Забытый висцеральный лейшманиоз

13 марта 2019

Висцеральный лейшманиоз ( лихорадка Дум-Дум, кала-азар) — трансмиссивная паразитарная болезнь, характеризующаяся хроническим течением, волнообразной лихорадкой, гепатоспленомегалией, панцитопенией.

Выделяют индийский кала-азар, средиземноморский висцеральный лейшманиоз (детский), восточно-африканский и южноамериканский висцеральный лейшманиоз.

Возбудитель висцерального лейшманиоза — лейшмании доновани — простейшие семейства трипаносом. В организме человека паразитируют внутриклеточно в виде безжгутиковых форм (размеры 3 — 5×1-3 мкм), в организме переносчика приобретают жгутики длиной до 20 мкм.

Висцеральный лейшманиоз встречается в странах с субтропическим и тропическим климатом. В странах СНГ (Средняя Азия, Закавказье и Южный Казахстан) регистрируются спорадические случаи средиземноморского висцерального лейшманиоза.

Лейшманиоз вызывают семнадцать видов паразитов рода Leishmania.

Переносчиками инфекции являются москиты. Очаги лейшманиоза чаще встречаются в Африке и Южной Америке.

Москиты инфицируются, питаясь кровью больных животных, а затем переносят ее людям.

Выделяют две основные формы заболевания:

  • Кожный лейшманиоз – поражаются кожа и подкожные ткани;
  • Висцеральный лейшманиоз – поражается ретикуло-эндотелиальная система.
Кожный лейшманиоз представлен болезнью Боровского, ашхабадской, пендинской язвами, эфиопским кожным лейшманиозом, багдадским фурункулом.

Зоонозные висцеральные лейшманиозы: лихорадка дум-дум, детский кала-азар, носоглоточный лейшманиоз.

Антропонозный висцеральный лейшманиоз – индийский кала-азар.

Профилактика лейшманиоза

Профилактикой лейшманиоза является борьба с москитами. В тех местах, где выявили инфекцию, люди должны носить закрытую одежду из плотной ткани, использовать репеллентные средства, спать под антимоскитными сетками.

В зонах, где распространены крылатые насекомые, за несколько месяцев до их активации жителям делают прививки под кожу. Поскольку лейшманиозом заражаются животные, их выявляют, а затем уничтожают.

Большую роль в профилактике заболевания играет разъяснительная работа (листовки, встречи с врачами). Туристам не стоит посещать места, где наблюдаются вспышки инфекции. При первых признаках нездоровья следует обращаться к врачам. На ранней стадии от лейшманиоза избавиться проще и можно избежать осложнений.

Общая профилактика заключается в проведении защитных мероприятий от укусов москитов, регулярной дезинсекции, борьбе с пустынными грызунами.

Специфическая профилактика пока разработана только в отношении кожного лейшманиоза, вызванной L. major и заключается в введении живой вакцины, лицам, направляющимся в эндемический район.

Лейшманиоз является серьезным и опасным заболеванием, от которого в мире ежегодно умирает около полумиллиона людей. Однако он относится к, так называемым, «забытым болезням», т.е. болезням, финансирование которых практически не ведется.

Связано это с тем, что основным эндемическими районами являются страны бедных и отсталых регионов, к которым сейчас не приковано основное внимание мировой общественности. Таким образом, получается ситуация, когда о самой болезни известно все, но на ее лечение просто не хватает финансов.

Это и делает проблему лейшманиоза актуальной и в наше время.

Санация больных лейшманиозом собак, борьба с москитами, защита от нападения москитов, применение репеллентов.

Профилактика лейшманиоза – это сложный комплекс мероприятий, объем которого в значительной мере зависит от местных условий района-эндемика, а также от того, является лейшманиоз на данной территории зоонозом или антропонозом.

Специфическая профилактика — введение живой культурной вакцины не позднее чем за 3 месяца до выезда в эпидемический район. Неспецифическая профилактика – борьба с москитами.      

Вернуться к списку