Яркость как важный физический фактор

12 февраля 2019

Яркость характеризует свет, отраженный от поверхности светящегося тела или посылаемый этой поверхностью. Единица измерения яркости -  кандела на квадратный метр [кд/м²].

Яркость света (L) источника света или освещаемой площади является главным фактором для уровня светового ощущения глаза человека.

В физиологии зрительного восприятия важен уровень яркости освещаемых производственных и других объектов, которая отражается от освещаемой поверхности в направлении глаза. Частые изменения уровней яркости приводят к снижению зрительных функций, развитию переутомления вследствие переадаптации глаза, а зрительное утомление приводит к снижению зрительной и общей работоспособности. К гигиеническим требованиям к производственному освещению относят помимо уровня освещенности на рабочей поверхности равномерное распределение яркостей в поле зрения и ограничение теней, а также ограничение или устранение колебаний светового потока.

Особенно это касается  рабочих местах, оснащенных видеотерминалами. Нашим глазам трудно приспособиться к различной яркости освещения в комнате и на мониторе. Яркое освещение в помещении требует и повышенные установки яркости монитора и наоборот, поэтому регулирование этих параметров лучше начать именно с яркости внешнего освещения -  яркость изображения на мониторе и освещения в вашей комнате (офисе) должны совпадать.

Лаборатория по измерению физических факторов и излучений неионизирующей природы поможет вам определить уровень яркости монитора и освещения на рабочем месте и рекомендует оптимальные условия в соответствии с требованиями нормативных документов.      Услуга платная.

Вернуться к списку