Вредны ли вышки сотовой связи рядом с домом?

21 марта 2019

Многие интересуется вопросом относительно того, если вышка сотовой связи рядом с домом вред будет для здоровья, или нет. Чтобы разобраться в этом вопросе, следует изучить специфику работы устройства, и понимать на какое именно расстояние исходить радиоактивное влияние, если оно имеется.

Первым делом, важно отметить, что это базовые станции, управляющие сотовой (или мобильной) телефонной связью. Термин «ячейка» включает все башни сотовых телефонов, антенные мачты и другие формы базовой станции.

Каждая башня обслуживает небольшую территорию, находящуюся вокруг нее, известную как ячейка. Поставщики услуг пытаются улучшить свое покрытие, и, соответственно, обслуживать больше пользователей. Поэтому им необходимо продолжать строить эти самые вышки.

Увеличение трафика мобильных телефонов способствует увеличению плотности ячеек. Когда ячейка становится слишком занятой, частое решение состоит в том, чтобы разделить ее на более мелкие ячейки, требующие большего количества вышек сотовой связи.

Вышки сотовой связи могут иметь форму мачты или башни, но могут быть, и замаскированы, поэтому визуально их сложно различить.

Допустим, иногда можно заметить замаскированные «деревья», или конструкции на вершине зданий, похожие на удлиненные колонки громкоговорителей.

В чем вред излучения для человека?

Там, где базовая станция установлена ​​поверх здания, в котором живут или работают люди, они, как правило, совершенно не осознают, что поблизости находится такой объект. Люди не осознают о том, что вокруг высокий уровень радиоизлучения.

Промышленность сотовых телефонов продолжает утверждать, что башни сотовых телефонов не представляют опасности для здоровья, но это не совсем так. Почти все ученые в этой области не согласятся с тем, что сотовая вышка безопасна, за исключением тех, используемые в промышленности.

Имеются убедительные доказательства того, что электромагнитное излучение от сотовых телефонов разрушает здоровье человека (и животных).

Пример. Исследование влияния башни клеток на стадо молочного скота было проведено баварским государственным правительством в Германии и опубликовано в 1998 году. Возведенные сотовые вышки вызвали неблагоприятные последствия для здоровья человека, что привело к заметному снижению выхода молока. Перемещение скота восстановило выход молока. Перемещение их обратно на исходное пастбище опять стало причиной развития проблемы, выявленной ранее.

В 2007 году проводилось исследование относительно того, какой вред для здоровья человека исходит от вышек сотовой связи. Ученные измеряли уровни сератонина и мелатонина в крови (важные гормоны, участвующие в обмене веществ, напрямую влияющие на настроение, регулирование сна и функции иммунной системы) как до, так и через пять месяцев после активации нового оборудования вблизи. Двадцать пять участников жили в 300 метрах от площадки. Существенные неблагоприятные изменения произошли в отношении обоих гормонов почти у всех участников.

Могут ли сотовые башни вызывать рак?

Исследование, проведенное врачами из немецкого города Найла, контролировало 1000 жителей, проживавших в районе около двух станций сотовых телефонов на протяжении 10 лет.

В течение последних 5 лет исследования было обнаружено, что те, кто живет в 400 метрах от любой башни, имели недавно диагностированный рак в три раза чаще, чем те, кто жил дальше.

По мнению ученых, появление онкологических заболеваний имеет прямую связь с воздействием на организм радиоизлучения.

Список самых распространенных недугов включал:

  • рак молочной железы (этот диагноз возглавил список);
  • рак предстательной железы;
  • новообразования поджелудочной железы;
  • болезни кишечника;
  • меланомы кожи;
  • рак легких и крови.

К сожалению, немногие исследования специально сконцентрированы на изучение риска возникновения рака от сотовых телефонов. Это отсутствие исследований само по себе вызывает озабоченность, тем более что анекдотические доказательства многочисленны.

В случае, известном как «Towers of Doom», говорилось о том, что в пятиэтажном жилом доме в Лондоне были установлены два комплекта оборудования для поддержания сотовой связи (в 1994 году). В последующие годы жители жаловались на многие проблемы со здоровьем. Семь из них были диагностированы с раком. Показатель заболеваемости жителей верхнего этажа (ближайший к башне) был в 10 раз выше среднего по стране.

Всемирная организация здравоохранения признала, что радиочастотное излучение может вызвать рак.

Но следует помнить, что вред от такого оборудования наступает не сразу. Рак возникает только тогда, когда все средства защиты организма и механизмы восстановления были исчерпаны и перегружены.

Симптоматика при возникновении проблем со здоровьем

Для некоторых людей краткосрочные эффекты от радиационного облучения клеток могут включать головные боли, нарушение сна, плохую память, умственное возбуждение, спутанность сознания, беспокойство, депрессия, нарушение аппетита и вялость.

Небольшая группа врачей из Бамберга, Германия, провела собственное исследование в 2005 году. Они обнаружили растущие уровни как незначительных, так и серьезных проблем со здоровьем у пациентов, подвергшихся воздействию более высоких уровней радиации.

Эти проблемы со здоровьем включали опухоли, диабет, нарушения сердечного ритма, воспалительные состояния, боли в суставах и конечностях, частые инфекции, головные боли, нарушения сна, депрессию и проблемы с памятью.

Американская академия экологической медицины сообщает, о том, что исследования показывают: «значительные вредные биологические эффекты возникают при нетепловом радиочастотном воздействии», и эти эффекты могут включать генетический ущерб, репродуктивные дефекты, рак, неврологическую дегенерацию и дисфункцию нервной системы, дисфункцию иммунной системы, когнитивные эффекты.

Уровни радиоизлучения ячеек

Законный предел для уровня радиации от сотовой вышки — 1000 мкВт на квадратный сантиметр.

В других странах установлены лимиты до 1 микроватт на квадратный сантиметр. Швейцария, Италия, Китай и другие прекрасно справляются с лимитом в 10 микроватт на квадратный сантиметр. Почему такая огромная разница? Похоже, что некоторые правительства больше озабочены безопасностью EMF, чем другие. Правда в том, что никто не знает, какой уровень излучения от вышки окажется безопасным в долгосрочной перспективе.

Похоже, что нынешние ограничения EMF были подвержены влиянию экономических и политических мотивов, чем по соображениям безопасности и здоровья.

Уровни радиации с одного участка ячейки варьируются в зависимости от использования в разное время суток. Излучение от башни с одной ячейкой разная в разных направлениях. На радиацию влияет качество земли и экранирование и отражения от зданий. И, наконец, даже выбор строительного и отделочного материала дома влияет на его устойчивость к радиочастотному излучению.

Если ближайший сотовый участок находится на расстоянии более 400 метров, вероятно, он не причиняет вреда, хотя  группы повышенного риска  и чувствительные к электролиту люди должны быть более осторожными.

Чтобы минимизировать вредность, которая исходит от станций, следует обзавестись радиочастотным измерителем гаусса. Он предназначен для измерения электромагнитного излучения в диапазоне частот сотовых телефонов (СВЧ).

Нужно помнить о том, что в каждом доме есть комнаты, где излучение ЭМП выше или ниже, так же как некоторые части дома могут быть ярче или темнее из-за размещения окна.

Высокие уровни ЭДС являются лишь одним из факторов риска для организма. Если возможность снижения ЭМП ограничена, можно помочь организму другими способами, минимизировать воздействие других видов загрязнения в воздухе, воде и пище.

Хорошее питание, физические упражнения и хороший сон помогут организму восстановить радиационный ущерб.

Вернуться к списку