ВНИМАНИЮ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ: что такое ипотечные каникулы

5 августа 2019

С 31 июля вступили в силу изменения в Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", согласно которым заемщик вправе требовать на полгода приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер. Если причины уважительные, банк отказать не может.

Что такое ипотечные каникулы?

Если у заемщика есть проблемы с погашением кредита, обеспеченного залогом недвижимости, теперь он может потребовать изменить условия договора: временно приостановить платежи по ипотеке или снизить их размер (сумму определяет он сам). Максимальный срок льготного периода — 6 месяцев.

Банк не вправе отказать, если соблюдены все следующие условия:

1.       Обращение поступило не ранее 31 июля. Дата выдачи кредита неважна;

2.       Кредит получен не для предпринимательских нужд;

3.       Кредит выдан на сумму не более 15 млн руб.;

4.       Раньше по инициативе заемщика кредитный договор не меняли;

5.       Предмет ипотеки — единственное жилье или право требования по ДДУ в отношении такого объекта. При этом не учитывается владение и пользование иным жильем, если оно находится в общей собственности и доля заемщика в общей площади не превышает норматива предоставления жилья по ЖК РФ;

6.       Заемщик находится в одной из следующих ситуаций:

·        имеет статус безработного;

·        стал инвалидом I или II группы;

·        находится на больничном дольше 2 месяцев;

·        потерял больше 30% обычного дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше половины текущего дохода;

·        содержит больше иждивенцев, чем при заключении кредитного договора, потерял больше 20% дохода, при этом платеж по ипотеке отнимает больше 40% текущего дохода.

Как погашается кредит?

В течение льготного периода действуют условия кредита, о которых просил заемщик. Потом выплачивается оставшийся долг по старому графику, а затем сумма, которую банк недополучил из-за каникул.

Информация для потребителя в договоре.

В кредитных договорах, которые обеспечены ипотекой и заключены 31 июля или позже, на первой же странице должна быть информация о праве на ипотечные каникулы.

Вернуться к списку