ВНИМАНИЕ! ПРИЁМ КЛЕЩЕЙ НА ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЕКРАЩЕН

23 сентября 2021

Уважаемые жители Пермского края!

С 23 сентября лаборатории Центра  гигиены и эпидемиологии прекратили прием клещей на исследование.  

В случае обнаружения клеща вы можете обратиться в лаборатории медицинского центра «Философия красоты и здоровья». В настоящее время работает 12 пунктов в Перми, а также в Соликамске, Барде, Краснокамске, Губахе. Телефон единой справочной службы (342) 260-60-60.

Напомним, к мерам специфической профилактики относятся прививки против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ), которые проводятся людям, проживающим на эндемичных по КВЭ территориях; лицам, работающим с живыми культурами возбудителя КВЭ, выезжающим и прибывшим на эндемичные территории, выполняющим следующие работы:

  • сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательные, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные;
  • по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

Вниманию родителей! Планируя отдых ребёнка в загородном оздоровительном лагере в предстоящем сезоне необходимо в целях безопасности предусмотреть прохождение законченного курса прививок против КВЭ, что является основным и эффективным средством.

Прививку от КВЭ можно сделать в процедурном кабинете, после консультации врача. Завершить курс вакцинации нужно за две недели до выезда в неблагополучную территорию.

Вернуться к списку