Влияние фтора на организм человека

8 февраля 2019

Фтор выполняет очень важные функции в организме, а именно:

- наряду с фосфором и кальцием участвует в образовании и укреплении костной ткани и зубной эмали (в том числе, способствует ускорению срастания костей при переломах);

- принимает участие во множестве важных биохимических реакциях;

- способствует здоровому росту ногтей и волос;

- стимулирует процессы кроветворения (способствует формированию, развитию и созреванию эритроцитов, тромбоцитов и лейкоцитов);

- способствует укреплению иммунитета, а также поддерживает его на соответствующем уровне;

- выводит из организма соли радионуклидов и тяжелых металлов;

- используется в качестве профилактики пародонтоза и кариеса.

 Суточная потребность фтора

Суточной нормой фтора для человека считается приблизительно 3-4 мг, при этом, как известно, большая часть элемента приходит в организм с потребляемой водой. 

Данные научных исследований указывают, что сильным поражением кариеса страдают жители тех мест, где содержание фтор – ионов в воде ниже 0,5 мг/л, особенно эта ситуация актуальна для детей.

Анализ содержания фтора в питьевой воде, воде водных объектов Еврейской автономной области, свидетельствует о низком содержании фтора в воде (среднегодовая концентрация менее 0,5 мг/л).

По данным лабораторных исследований Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Еврейской автономной области», содержание фтора составляет:

Содержание фтора в поверхностных, подземных водах и питьевой воде (мг/л)

Год

Подземные источники

Питьевая вода

Макс.

Миним.

Среднее

Макс.

Миним.

Среднее

2013

0,59

0

0,19

0,59

0

0,19

2014

0,41

0,06

0,17

0,41

0

0,19

2015

0,34

0

0,18

0,42

0

0,18

Низкое содержание фтора в воде характерно для всех муниципальных образований области. По данным стоматологической службы, пораженность населения области кариесом составляет более 95 %.

Кариес зубов является одним из самых распространенных заболеваний человека. Это далеко не безобидное заболевание. Кариес является наиболее частой причиной потери зубов, что ведет к ухудшению пережевывания пищи и к хроническим заболеваниям желудка и пищеварительного тракта. 

  В профилактике кариеса немаловажную роль играют:

  • применение фторсодержащие зубной пасты;
  • использование для питья минеральной воды с оптимальным содержанием фтор-иона (0,7-1,2 мг/л);
  • употребление продуктов с высоким содержанием фтора.

В каких продуктах содержится фтор:

Фтором богаты следующие продукты растительного происхождения: листовые овощи, шпинат, яблоки, грейпфруты, зерновые, рис, картофель, орехи, лук; а также такие напитки, как чай.

Кроме того этим веществом богаты и продукты животного происхождения: морская рыба и другие морепродукты, курица, яйца, молоко, а также мясо и субпродукты.

Вернуться к списку