Витамины для зрения детям

1 апреля 2019

Снижение остроты зрения у детей – это распространенная проблема современного мира, в котором человек не представляет своего существования без компьютера или смартфона. Поэтому родители должны следить за здоровьем своего чада еще с малых лет. Для сохранения зрительных функций и предотвращения их ухудшения требуется комплексный подход. Выполнение специальных упражнений для глаз – это первый шаг на пути к здоровью. Для этого также нужны витамины для зрения детям.



Признаки, свидетельствующие о дефиците витаминов

Специалисты утверждают, что распознать дефицит полезных витаминов в организме несложно. Необходимо обращать внимание даже на самые незначительные изменения в состоянии ребенка, которые могут свидетельствовать о необходимости применения витаминных комплексов для глаз.



К наиболее распространенным симптомам относятся: проблемы с фокусированием взгляда, например, при чтении книги; возникновение ярких вспышек в глазах; ухудшение зрительных функций, в частности, снижение остроты зрения ребенка; появление пелены перед глазами. Из всех вышеперечисленных симптомов появление пелены является наиболее опасным сигналом, поэтому ребенка нужно как можно скорее показать врачу для проведения диагностического обследования. Регулярный прием витаминных добавок в большинстве случаев позволит улучшить состояние зрительной системы и предупредить ее дальнейшее ухудшение.




Какие вещества необходимы для зрения

Специалисты утверждают, что практически все витамины тем или иным образом воздействуют на зрительную систему. Но есть определенные группы, которые отличаются своим эффектом в плане повышения остроты зрения.



Витамины

При дефиците некоторых витаминов может не только снизиться иммунитет у детей, но и значительно ухудшиться зрения. К таким витаминам относятся: витамина А или ретинол (при нехватке данного элемента зрительные функции снижаются, например, у ребенка ухудшается адаптация к темноте); витамины В, В2, В3, В6, В12 (необходимы для передачи нервных импульсов в системе); витамин С (оказывает укрепляющее воздействие на глазные сосуды); лютеин (способен защищать эпителиальную ткань глаза от негативного воздействия световых лучей).

Обратите внимание! Органы зрения человека устроены таким образом, что в сетчатке глаза, а точнее, в ее пигментном слое, должны ингибировать свободные радикалы. Этому процессу способствует лютеин.

Микроэлементы

Витамины – это далеко не единственные компоненты, способствующие улучшению зрения у детей и взрослых. Существуют и другие элементы, без которых полноценное функционирование системы невозможно: фтор и калий (способствуют повышению остроты зрения); селен и цинк (регулярное их применение улучшает усвояемость организмом ребенка витамина А); кальций (укрепляет не только кости, но и глазные ткани); омега-3 (основная задача жирных кислот заключается в нормализации всех процессов).


Ежедневно организму необходима определенная доза вех вышеперечисленных микроэлементов и витаминов, но зачастую возникает дефицит полезных веществ, особенно в зимний период. При нехватке этих компонентов ухудшается работа многих систем, но больше всего у детей страдает зрение.

Продукты для зрения

Даже если человек регулярно принимает специальные витаминные добавки, это еще не значит, что можно отказаться от здорового питания и разнообразия в рационе. Дело в том, что из пищи все полезные компоненты усваиваются быстрее. Поэтому при ухудшении зрения необходимо пересмотреть рацион своего ребенка.

К самым богатым продуктам, содержащим полезные вещества для зрительной системы, относятся следующие:

  • твердые сорта сыров, лисички, яичный желток и филе рыбы – все эти продукты содержат витамин D;
  • соя, фасоль и другие бобовые культуры, а также некоторые виды масел в больших количествах содержат витамин Е;
  • в состав земляники, цитрусовых и вишни входят витамины группы Р;
  • свежие овощи и фрукты, а также ягоды черной смородины полезны для человека благодаря содержанию витамина С;
  • финики, чернослив, свинина, виноград, цельное молоко, хлеб из твердых сортов пшеницы, салат и петрушка – все эти продукты содержат витамин А.

Необходимо помнить, что питание должно быть не только полезным, но и разнообразным. Ребенку нужно ежедневно давать свежие овощи с фруктами, постепенно приучать к рыбе, курице с говядине. Воспитывать кроху вегетарианцем не рекомендуется, так как при дефиците мяса его организм не получит достаточное количество витаминов и микроэлементов.




Из напитков ребенку полезны свежевыжатые соки, чистая теплая вода и какао с небольшим количеством сахара. Как и медицинские препараты, содержащие витамины, продукты питания тоже необходимо давать малышу, начиная с небольших доз.

Применение витаминных препаратов

При регулярном применении витаминных комплексов для улучшения зрительной системы на организм ребенка оказываются следующие действия:

  • улучшение сна;
  • повышение зрительных функций;
  • улучшение циркуляции крови в мозговых тканях и в области глаз;
  • уменьшение слезоточивости глаз за счет нормализации работы слезных желез.


Также в ходе витаминотерапии отмечается улучшение состояния слизистой оболочки органов зрения.

Основная задача родителей должна заключаться в том, чтобы их ребенок не сталкивался с дискомфортом в глазах. Но применение витаминных комплексов также носит профилактический характер – подобные препараты должны защищать организм малыша от настоящих офтальмологических заболеваний. Параллельно с этим взрослые должны следить за временем пребывания их чада перед экраном компьютера или телевизора, дозируя этот способ времяпровождения.




Гимнастика для глаз

В редких случаях одного лишь приема витаминных комплексов недостаточно для поддержания здоровья глаз, поэтому офтальмологи прибегают к комплексному воздействию с применением лечебной гимнастики. Достаточно приучить ребенка ежедневно выполнять несколько простых упражнений, чтобы избежать возможных нарушений зрительной системы. Кстати, гимнастику также рекомендуется проводить и взрослым, особенно если они работают за компьютером.



Среди всех упражнений для глаз наиболее эффективными считаются:
  • поочередный перевод взгляда вправо-влево и наоборот;
  • перемещение взгляда снизу-вверх;
  • периодическое моргание с разной интенсивностью;
  • зажмуривание глаз на несколько секунд;
  • фокусирование взгляда на далекий предмет, а потом на более близкий.

При условии, что все упражнения будут выполнять правильно и регулярно, сочетание гимнастики со здоровым питанием и приемом витаминных комплексов позволит устранить чувство дискомфорта в глазах и предупредить снижение остроты зрения.

Дополнительные рекомендации

Дефицит соответствующих витаминов в организме – это не единственная причина снижения остроты зрения. Подобные нарушения также могут быть вызваны развитием офтальмологических заболеваний воспалительного характера, воздействие ярких солнечных лучей или перенапряжение органов зрения.


Чтобы избежать всевозможных проблем с глазами, специалисты рекомендуют соблюдать несколько простых правил:

  • не допускайте слишком длительной нагрузки на глаза. Максимально допустимая норма для детей при игре за компьютером или с телефоном – 20 минут, после чего необходимо сделать перерыв. В это время глаза должны полноценно отдохнуть;
  • обеспечьте хорошее освещение на рабочем столе вашего ребенка. Он должен делать уроки при ярком освещении, чтобы не перенапрягать зрительную систему. Это позволит предотвратить ее повышенную усталость;
  • следите за поведением ребенка. Для усиления защитных функций он должен ежедневно гулять на свежем воздухе и играть в разные подвижные игры;
  • избегайте слишком длительного концентрированного взгляда ребенка, сосредоточенного на мониторе компьютера или экране телевизора;
  • следите за питанием ребенка. Выше уже упоминалось о витаминосодержащих продуктах, которые должны постоянно присутствовать в рационе малыша. Необходимо еще с детских лет приучить его к здоровому и полезному питанию. Это позволит предупредить не только ухудшение зрения, но и развитие многих других заболеваний;
  • защищайте органы зрения ребенка от попадания инфекции. Как известно, инфекционные заболевания глаз негативно сказываются на работе зрительной системы, что очень опасно для неокрепшего организма маленького ребенка.




В яркие солнечные дни дети должны обязательно защищать глаза с помощью солнцезащитных очков. Причем аксессуар должен быть качественным, а не дешевым куском пластмассы за 100 рублей, купленным на ближайшем рынке. Глаза человека – это важнейшие органы, поэтому за ними нужен должный уход.





















Вернуться к списку