В ПРИКАМЬЕ ПОСТУПИЛА ПРОБНАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ ПРОТИВ COVID-19

20 сентября 2020

В Пермский край поступила пробная партия вакцины против коронавируса для тестирования логистической цепочки и возможности соблюдения температурного режима при транспортировке. Об этом сегодня, 20 сентября, сообщает региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом.

Следующая партия вакцины «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак), разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени академика Н.Ф. Гамалеи Минздрава России, ожидается в Прикамье на следующей неделе в количестве 7000 доз. Всего до конца октября текущего года в регион будет поставлено 10 000 доз вакцины против новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

По информации оперштаба, в первую очередь вакциной «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) будут привиты люди, входящие в группу повышенного риска – медики, соцработники и педагоги, а также работники транспортной инфраструктуры. Вакцинация будет проводиться исключительно по желанию.

Напомним, российская вакцина на основе аденовирусного вектора была зарегистрирована Министерством здравоохранения РФ 11 августа 2020 года и стала первой зарегистрированной вакциной от нового коронавируса на рынке. Как сообщает НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, «Спутник-1» активизировал космические исследования во всем мире. Новая российская вакцина от COVID-19 создала так называемый «момент Спутника» для мирового сообщества. Благодаря этому сравнению вакцина получила название «Спутник V».


 

Вернуться к списку