Срок службы, срок годности и гарантийный срок

11 февраля 2019

На товары (работы) могут быть установлены срок службы (или срок годности) и гарантийный срок. Эти сроки - сроки ответственности продавца (изготовителя или исполнителя) перед потребителем. Если на товар (работу) не установлены срок службы (срок годности) или гарантийный срок, то закон предусматривает, в течение какого периода времени Вы можете предъявить требования относительно товаров (работ) с неустановленными сроками.

Зачем нужно знать, что такое срок службы, срок годности и гарантийный срок?
Вам важно знать, что такое срок службы, срок годности и гарантийный срок потому, что в течение этих сроков Вы имеете право предъявлять продавцу (изготовителю, исполнителю) претензии и требовать возмещения убытков.

Что такое срок службы?
Срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется (п.1 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"): обеспечивать возможность использования товара (работы) по назначению, нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Какие права имеет покупатель в течение срока службы?
В течение срока службы Вы имеете право: на обеспечение ремонта и технического обслуживания товара (работы), на предъявление требований по поводу существенных недостатков в товаре (работе), на возмещение вреда.

А если срок службы не установлен?
Если срок службы не установлен, Вы имеете право предъявлять требования в течение 10 лет со дня передачи Вам товара (работы), а если день передачи установить не удается - со дня выпуска товара (выполнения работы).

Что такое срок годности?
Срок годности - это период, по истечении которого товар (работа) считается непригодным для использования по назначению (п.4 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей"). Срок годности выполняет также функции гарантийного срока.

Какие права имеет покупатель в течение срока годности?
В течение срока годности Вы имеете право: на предъявление требований по поводу недостатков в товаре, на возмещение вреда.

А если срок годности не установлен?
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, то потребитель вправе предъявить к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования в отношении недостатков товара, если недостатки товаров обнаружены (п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"): в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребителю. Эти сроки могут быть больше, если это установлено законом или Вашим договором на покупку товара. 

Что такое гарантийный срок?
Гарантийный срок - это период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя относительно недостатков товара (работы) (п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Какие права имеет покупатель в течение гарантийного срока?
В течение гарантийного срока Вы имеете самые широкие права: на предъявление требований по поводу любых обнаруженных недостатков в товаре (работе).
Установление гарантийного срока - право, а не обязанность изготовителя (исполнителя), в п.6 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывается, что "Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок".
Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.
Продавец вправе установить на товар дополнительный гарантийный срок сверх гарантийного срока, установленного изготовителем (п.7 ст.5 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Если на товар не установлен гарантийный срок?
Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, то потребитель вправе предъявить к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требования в отношении недостатков товара, если недостатки товаров обнаружены (п.1 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"): в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи их потребителю.
Эти сроки могут быть больше, если это установлено законом или Вашим договором на покупку товара.

Если на работу (услугу) гарантийный срок не установлен?
Если гарантийный срок на работу (услугу) не установлен, то Вы можете предъявить исполнителю свои требования относительно недостатков в работе (услуге) (п.3 ст.29 Закона РФ "О защите прав потребителей"): в разумный срок, но в пределах 2 лет или 5 лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Товар с комплектующими изделиями или составными частями
Если в купленном Вами товаре есть комплектующие изделия или составные части со своими гарантийными сроками, то эти гарантийные сроки исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар (п.3 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие - если иное не установлено договором.

Если в договоре на комплектующее изделие гарантийный срок меньше
В случае, если на комплектующее изделие (составную часть товара) в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, - Вы вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия (составной части товара), при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие (п.3 ст.19 Закона РФ "О защите прав потребителей"), - если иное не предусмотрено договором.

Какие права имеет покупатель, если закончились все сроки?
Если истек срок службы (срок годности), то изготовитель (исполнитель) перестает нести ответственность за товар (работу) во всех случаях, кроме некоторых случаев причинения вреда.

Вред подлежит возмещению независимо от времени причинения - в том числе и после истечения срока службы (годности) - в следующих случаях (п.3 ст.14 Закона РФ "О защите прав потребителей):

- если на товар (результат работы) изготовителем (исполнителем) должен быть установлен срок службы или срок годности, но он не установлен;

- если потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности;

- если потребитель, которому был продан товар (выполнена работа), не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий;

- если товар (результат работы) по истечении срока службы или срока годности представляет опасность для жизни и здоровья.

Вернуться к списку