Сотовая связь и здоровье детей и подростков

11 февраля 2019

Представить себе жизнь без мобильной связи просто невозможно. Мобильный телефон - реалия нашей современной жизни. Мы все привыкли постоянно быть на связи. Сегодня каждый пятый житель нашей планеты является его обладателем.

Цель приобретения мобильного телефона для ребенка, как правило, не просто дань моде или признак некоего достатка. «Мобильник» дает детям и родителям ощущение спокойствия, особенно жителям города, где на каждом шагу необходим контроль - находится ли ребенок в школе, на занятиях в секции, гуляет ли во дворе. Но насколько это безопасно для организма ребенка, задумывается не каждый.

Мобильный телефон – это приемно-передающее устройство, работающее на сверхвысокой частоте диапазона электромагнитных волн. Т.е. это достаточно мощный источник электромагнитного излучения (ЭМИ), с которым человек непосредственно контактирует. В результате воздействия ЭМИ нарушаются информационно-обменные процессы между всеми органами и системами в организме ребенка. Наиболее чувствительными системами человеческого организма являются: нервная, иммунная, эндокринная и репродуктивная. В условиях длительного, многолетнего воздействия возможно развитие дегенеративных процессов центральной нервной системы, рака крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональных заболевания и др.

Дети и подростки относятся к группе повышенного риска неблагоприятного воздействия на здоровье электромагнитных излучений, вследствие их большей чувствительности, по сравнению с взрослыми и большей склонности к накоплению негативных эффектов в условиях повторных облучений. Степень поглощения электромагнитной энергии в голове ребенка значительно выше, чем у взрослого (мозговая ткань детей обладает большей проводимостью, к тому же меньший размер головы, тонкие кости черепа, меньше расстояние от антенны до головы и т.д.). Более того, современные дети пользуются мобильными телефонами с раннего возраста, и будут продолжать их использовать взрослыми, поэтому стаж их контакта с электромагнитными излучениями будет существенно больше, чем у современных взрослых.

Согласно исследованиям специалистов, электромагнитное поле влияет на формирование процессов высшей нервной деятельности. Замечено, что при длительном использовании мобильных телефонов у детей отмечаются ухудшение памяти, снижение внимания и умственных способностей, раздражительность, нарушение сна, повышение эпилептической готовности организма. Возможны отдаленные последствия - опухоли центральной нервной системы, болезнь Альцгеймера, депрессивный синдром и др.

В формировании общей дозовой нагрузки на организм, создаваемой электромагнитным излучением, немаловажным аспектом является расстояние от источника его генерирующего - чем оно ближе, тем больше интенсивность воздействия на организм. Это воздействие наблюдается даже тогда, когда телефон находится в режиме ожидания.

Практически все учащиеся используют мобильный телефон, как для связи, так и для развлечений, а абсолютно безвредных аппаратов сотовой связи не бывает. В силу этого основой профилактических мероприятий является гигиеническая грамотность –знание и владение способами и методами снижения воздействия неблагоприятных факторов на организм.

«Мобильные» советы, как сохранить здоровье:

-ограничить доступ детей к сотовой связи;

-избегать разговоров по «мобильнику» в автобусе, метро, поезде, во время движения, а также в местах, где нет устойчивой связи;

-предпочитать сообщения в формате SMS;

-сократить суммарное время общения по мобильному телефону до 15 мин. в день; каждый разговор не должен превышать 1 мин., или хотя бы 3-х мин., а перерыв после него – как минимум 5 мин, оптимум – не менее 15 мин.;

-не носить телефон в нагрудном или кармане брюк, лучше – в сумке;

-не подносить телефон к уху, пока вызываемый абонент не снял трубку; во время разговора использовать гарнитуру «свободные руки» («hands free»);

-на ночь выключать или класть мобильный телефон на расстоянии не менее 1 м от головы.


Вернуться к списку