Самые важные права потребителей!

8 февраля 2019

Практически каждый второй из нас минимум раз в жизни сталкивается с нарушением своих потребительских прав. А многие даже не догадываются, что в некоторых обидных ситуациях вполне успешно можно было отстаивать свои права, получить компенсацию или хотя бы избежать потерь. 

Покупаем по ценнику

на кассе выясняется, что в ценнике «старая» цена, товар подорожал, и в чеке будет другая сумма- вы имеете полное право заплатить столько, сколько указано на ценнике. По Закону «О защите прав потребителей̆» (статья 10) торговая точка обязана предоставлять покупателю достоверную информацию о цене товара;

- Правила продажи отдельных видов товаров (пункт 19) требуют, чтобы магазин обеспечил единообразные и четко оформленные ценники. Все ошибки, включая «устаревшую» стоимость на ценнике - это проблемы магазина, которые покупателя не касаются.

Сдаем брак без чека

Это полезная подстраховка на случай, если вы забыли взять чек в магазине, выбросили его и т.п., и только потом обнаружили дефект покупки. В этом случае ссылаемся на пункт 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей̆» : отсутствие у покупателя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Факт покупки можно подтвердить любыми другими доказательствами: свидетельскими показаниями, фирменной упаковкой, этикеткой и т.д.

Требуем возврата денег после окончания гарантии

Вы можете смело предъявлять претензии, если производственные дефекты товара «всплыли» после окончания гарантии в пределах двух лет со дня покупки (пункт 5 статьи 19 Закона «О защите прав потребителей̆»). При этом продавец вправе попросить у вас заключение независимой экспертизы, подтверждающее, что недостатки возникли до передачи товара покупателю (т.е. являются скрытым производственным браком). Если экспертиза докажет это, магазин будет обязан компенсировать вам ее стоимость. Обратите внимание: в любом случае экспертиза должна быть независимой, ее не могут делать сотрудники самой торговой фирмы.

Бесплатно ремонтируем без гарантийного талона

пункт 2 статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещает отказывать в гарантийном обслуживании по причинам, не связанным с недостатками товара. Отсутствие гарантийного талона яркий пример такой причины. Поэтому спокойно обращаемся в гарантийную мастерскую/сервис-центр. Подтвердить, что гарантия еще не истекла, можно чеком с датой покупки, свидетельскими показаниями и т.д.

Получаем аналогичную вещь на время ремонта

Это ценное правило касается товаров длительного пользования, в первую очередь бытовой техники, гаджетов и т.п. Если вы сдаете такой товар в гарантийный ремонт, то можете потребовать, чтобы вам выдали аналогичную вещь во временное пользование. Ссылка - на пункт 2 статьи 20 Закона «О защите прав потребителей̆». Важные условия:

- сервис-центр должен предоставить подменный товар в течение 3 дней и доставить его за свой счет;

- товар должен иметь те же основные потребительские свойства, что и сданный в ремонт. То есть, к примеру, на время ремонта айфона вам должны выдать смартфон, а не старинную «трубку» без выхода в Интернет;

- есть ограниченный список товаров, которые не выдаются во временное пользование на период ремонта.

Меняем или сдаем ненужную покупку

Если вы раскаиваетесь, что потратились на очередную покупку, в том числе потому, что она сейчас не по средствам, то можно отыграть назад. Благодаря статье 25 Закона «О защите прав потребителей̆» можно обменять не подошедший качественный товар либо сдать его и получить деньги, если у продавца в момент вашего обращения не окажется нужной модели (цвета, фасона, комплектации). Воспользоваться таким правом можно в течение 14 дней после приобретения при условии, что вещь не была в употреблении, сохранен ее товарный вид, ярлыки, этикетки и т.п. Важно: есть перечень товаров, которые нельзя обменять или сдать, если они являются качественными, но не подошли вам по каким-либо параметрам.

Требуем полного возврата цены, если дефектный товар частично использован

Бывает так, что дефект обнаруживается уже после того, как продукт частично съеден, техника была в использовании, на ней появились царапины и т.п. В таких случаях продавцы нередко пытаются удержать часть цены, если покупатель настаивает на возврате денег. На самом деле вы можете твердо требовать всю уплаченную вами сумму. Ссылаемся на пункт 5 статьи 503 Гражданского кодекса РФ. Она гласит, что при возврате денег за некачественную вещь продавец не вправе удерживать сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его частичного использования.

Получаем скидку за просрочку исполнения заказа

При заказе каких-либо услуг или работ - по установке пластиковых окон, изготовлению мебели, любом ремонте зачастую мы сталкиваемся с затягиванием сроков. Это - безусловный повод потребовать скидку. Точнее, закон предусматривает неустойку за каждый день просрочки выполнения работ/оказания услуг: по 3% от стоимости данного заказа (пункт 5 статьи 28 Закона «О защите прав потребителей̆» ). Максимальный размер неустойки не может превысить цену заказа. На практике нередко бывает проще договориться с исполнителями о снижении платы за работу на сумму неустойки, то есть фактически о скидке.

Требуем двойную компенсацию, если вещь изуродовали в химчистке

Это правило подойдет также для прачечных, ремонтных мастерских, ателье и прочих мест, куда мы сдаем свои вещи для каких-либо манипуляций с ними. Согласно статье 35 Закона «О защите прав потребителей» в случае повреждения или утраты вещи, принятой от заказчика, исполнитель обязан в трехдневный срок предоставить аналогичную вещь либо выплатить двойную цену. Если вещь не была оценена при оформлении заказа, то ее стоимость можно определить путем оценочной экспертизы.

Вернуться к списку