Роспотребнадзор контролирует качество и безопасность молочной продукции. Итоги 2019 года

12 февраля 2020

Управление Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее - Управление) в постоянном режиме осуществляет надзор за качеством и безопасностью молока и молочной продукции.

В течение 2019 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий проверено 256 объектов, занятых оборотом молока и молочной продукции. В ходе надзора устанавливались факты нарушений требований к условиям хранения и маркировке продукции.

По фактам выявленных нарушений наложено 58 административных штрафов на сумму 1330 тыс. рублей. Изъято из оборота 39 партий молочной продукции в количестве 231 кг.

За указанный период исследовано 4714 проб молока и молочной продукции, удельный вес нестандартных проб составил 5%. Продукция, контаминированная химическими загрязнителями, антибиотиками и патогенной микрофлорой не выявлена.

С целью выявления и пресечения фактов оборота молочной продукции, фальсифицированной растительными жирами исследовано 819 проб молочной продукции на наличие жиров растительного происхождения, установлено несоответствие 8 проб или 1 % (2018 г. – 3%) .

Контроль качества и безопасности молочной продукции в Пермском крае и надзор в отношении предприятий, изготавливающих и реализующих молоко и молочную продукцию на территории Пермского края, продолжаются.

Вернуться к списку