Рекомендации потребителям при выборе детских новогодних товаров

3 декабря 2019

В преддверии Новогодних праздников Консультационный центр разъясняет потребителям, которые планируют приобрести новогодние подарки для детей, о том, что к выбору детских товаров следует относиться ответственно, ведь всё, с чем контактирует и пользуется ребёнок, оказывает определённое влияние на его здоровье и развитие. Выбор некачественного продукта способен не только не оказать никакого положительного эффекта, но и навредить детскому, ещё не окрепшему, организму.

Правильный выбор любого товара начинается с выбора продавца. В соответствии с законодательством РФ О защите прав потребителей ещё до момента покупки Вами товара продавец обязан предоставить информацию о себе и о товаре, содержащую наименование своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы, об основных потребительских свойствах товаров, цену в рублях, гарантийный срок, если он установлен, правила и условия эффективного и безопасного использования товаров, срок службы или срок годности товаров, адрес и наименование изготовителя.

Отсутствие указанной информации о продавце и о товаре может служить признаком недобросовестности продавца и не качественного товара.

Предпочтение стоит отдать тем продавцам и товарам, которые предоставляют всю возможную информацию о товаре. Наличие дополнительной информации (помимо той, которая предусмотрена действующим законодательством) увеличивает шансы купить качественный товар.

При покупке детских новогодних товаров необходимо помнить, что в России вся продукция, предназначенная для детей, подлежит обязательной сертификации и должна пройти санитарно-эпидемиологическую экспертизу. То есть, при покупаете любых детских товаров (будь то кроватка, коляска, ванночка, питание, игрушки, одежда или косметика) Вы вправе уточнить, сертифицирована ли данная продукция, и потребовать на нее соответствующие документы (сертификаты).

Продавец обязан предъявить копию сертификатов. Кроме того, на упаковке или же на самом товаре обязательно должен быть знак соответствия ГОСТ Р, либо знак ЕАС, а также номер центра сертификации, который проверил данный товар. Если такую маркировку Вы не обнаружили, то, скорее всего, товар не прошел контроля, и никто не сможет поручиться за его качество и безопасность для ребенка.

В настоящее время действует технический регламент Таможенного союза
«О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» ТР ТС 007/2011.

Для выбора качественного детского товара необходимо руководствоваться следующими критериями:

- при выборе одежды это, в первую очередь, внешняя и внутренняя (скрытая) отделка. Если швы неровные, плохо простроченные, а их края не обработаны, то с уверенностью можно сказать, что вещь не качественная и прослужит недолго. Но даже при хорошем качестве обработки швов обязательно нужно обратить внимание на материал, из которого изделие выполнено. Насторожить должны неестественно яркие цвета: велика вероятность, что при окрашивании ткани были использованы красители, содержащие ядовитые вещества.

- при выборе обуви особое внимание надо уделить внутренней поверхности: она обязательно должна быть выполнена из натуральных материалов, без грубых швов. Гибкость подошвы - обязательный признак хорошей детской обуви, при этом подошва должна быть рифленой.

- при выборе предметов гигиены и косметики, посуды необходимо обратить внимание на их состав, назначение, возрастные ограничения, сроки годности/использования.

При выборе игрушки необходимо внимательно ознакомиться с маркировкой, которую наносят или на игрушку, или на потребительскую тару, или на вкладыш, сопровождающий игрушку. Маркировка должна быть четкой, хорошо видимой и несмываемой.

Маркировка должна содержать:

- товарный знак предприятия-изготовителя и (или) наименование предприятия-изготовителя или его представителя, или импортера;

- адрес предприятия-изготовителя или его представителя, или импортера;

- предупредительные надписи;

- инструкции по применению;

- маркировка игрушек, несущих на себе массу тела ребенка, должна содержать предельно допустимую для игрушки нагрузку.

На поверхности игрушки не допускаются заусенцы, трещины, сколы. Нефункциональные острые кромки и углы деталей должны быть притуплены или скрыты.

Детали игрушек для детей до 3-х лет, изготовленные из металла, дерева или других жестких материалов, должны быть закреплены в игрушке таким образом, чтобы они не могли быть отсоединены или разорваны.

Швы в мягконабивных игрушках должны быть прочными.

Набивочные материалы не должны содержать твердых или острых инородных тел (металлическая стружка, гвозди, деревянные щепы, осколки стекла, пластика и др.) Элементы набивки, которые по размеру меньше или равны 3 мм, должны содержаться во внутреннем чехле.

Сборно-разборные конструкции игрушек для детей до 3 лет (пирамиды, наборы колец, шариков на стержне и др.) не должны иметь деталей диаметром менее 32 мм.

Наконечники снарядов метательных игрушек типа «Ружье», «Пистолет», «Лук» и других должны быть защищены посредством мягкой резины или присоски, диаметр которых должен быть не менее 20 мм.

Игрушки, имитирующие холодное оружие (шпага, нож и др.) не должны иметь острых концов и режущих кромок.

Защитно-декоративные покрытия игрушек должны быть стойкими к действию слюны, пота и влажной обработке.

К игрушкам для детей грудного возраста особые предъявляются требования:

- поверхностное окрашивание и роспись погремушек не допускаются;

- погремушки должны быть прочными к удару.

- в игрушках для детей грудного возраста, наполненных жидкостью, утечка содержимого не допускается.

- масса игрушек типа погремушек, предназначенных для детей в возрасте до 3-х лет должна быть не более 100 граммов.

- наполнители для погремушек должны иметь диаметр не менее 5 мм.

Кроме того, качественные игрушки для детей любого возраста не могут быть чересчур интенсивно окрашены, они выдерживаются в естественной цветовой гамме. Если от игрушки исходит резкий химический запах, от ее покупки лучше отказаться. Но и приятная отдушка тоже должна насторожить, потому что игрушки пахнуть вообще не должны. Мягкие игрушки не надо стесняться проверить на прочность меха, слегка потянув за пучок ворсинок.

Для получения более подробной информации по данным и иным вопросам Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефону (342) 236-48-77, 239-33-94, либо на личном приеме по адресу г. Пермь, ул. Куйбышева, 50а, каб. 110, 112.

Вернуться к списку