Рекомендации по приобретению питьевой воды

25 января 2019

Врачи и диетологи всех стран советуют ежедневно выпивать не менее 2-х литров не газированной воды, независимо от количества съеденных блюд, выпитых кофе, чая и других напитков. Только не все знают, какую воду лучше покупать. Мало людей, которые читают информацию на этикетке.

По этому, воду приобретают, полагаясь на принципы: известная марка, низкая цена, пологая, что вся вода одинаковая, но это мнение ошибочно. Существует вода высшей категории и первой, а среди них есть природная и очищенная, и это далеко не одно и тоже.

Какую воду лучше брать, чтобы она приносила пользу?!

Всем взрослым и даже детям известно, что человек на 80% состоит из воды. Ежедневно мы теряем 500 мл. с потом и дыханием, 1500 мл. с мочой. Для того чтобы восполнить потери нужно вливать в себя 2000 мл.воды в день.

Вода также нужна для растворения органики, всевозможных химических соединений (соли). Попадая в организм человека, вода принимает в себя массу вредных веществ, которые затем выводятся с мочой.

В природе существуют примерно 476 модификаций воды, свойства этих вод очень отличаются друг от друга, и не все они полезны для организма человека.

Наиболее известные виды модификации воды:

  • легкая,

  • тяжелая.

  • мягкая,

  • жесткая,

  • подземная (добытая из скважин и водоносных горизонтов),

  • минеральная,

  • водопроводная,

  • очищенная

В каждой стране есть ГОСТы и СанПиНы для бутилированных питьевых вод, регламентирующие их вкус, цвет, химический состав, прозрачность, без запаха, посторонних примесей и осадка, в противном случае, ее нельзя употреблять.

Сейчас выпускают около 700 наименований вод, и все их проверить очень сложно, а на этикетках производители могут указать все, что угодно.

Как отличить по-настоящему качественную воду от подделки:

1.           Цена. Если вода действительно добыта из экологически чистого региона, с глубины, у нее будут высокие производственные издержки, поэтому она не будет стоить дешево.  А вот если вода не качественная, то производитель не будет завышать стоимость, так как ему необходимо продать ее быстрее, до возможной проверки.

2.           Информация на этикетке. На ней обязательно должно быть указано место ее добычи, адрес и сайт  ее производителя, химический состав (в природной питьевой воде могут присутствовать все элементы таблицы Менделеева).

В основном указывают содержание таких химических веществ и соединений:

·        калий (до 10 мг/л);

·        магний (до 20 мг/л);

·        натрий (до 100 мг/л);

·        кальций (до 20 мг/л);

·        нитраты (до 45 мг/л);

·        хлориды (до 100 мг/л);

·        сульфаты (до 30 мг/л);

·        гидрокарбонаты (до 300 мг/л).


Иногда на этикетках указывают рН воды, который должен быть в пределах 6,5-7,5. Несоответствие даже одного из этих показателей не дает права присваивать воде высшей категории.

Категории воды:

Легкая и Тяжелая – на цвет, вкус, запах они одинаковые, но очень отличаются по полезности. Наукой доказано, что легкая вода полезнее и качественнее, имеет множество полезных свойств. В ней практически нет примесей изотопа водорода и других тяжелых элементов. В тяжелой воде к атому кислорода присоединяются атомы дейтерия, безвредна в небольших количествах. Но и пользы от такой воды нет.  

Вода Мягкая и Жесткая – это зависит от содержания в воде солей магния и кальция. В малых количествах и ту и другую пить можно. В больших количествах жесткая вода способна привести к образованию камней в почках, а мягкая – к проблемам с давлением. Жесткую воду можно определить на глаз. Если солей кальция и магния в ней перебор, пены при намыливании рук будет мало, а если нехватка, будет казаться, что мыло с рук не смывается. Покупая воду в магазине, жесткость воды строго определено ГОСТом и обязательно должно указываться на этикетке. 

В России с 01.01.2014 жесткость воды меняется в градусах и обозначается «°Ж» или в миллиграмм эквивалентах на литр, каких в питьевой воде должно быть не меньше 1,5 и не больше 2,5 единиц. Иногда на этикетке указана не жесткость, а количество кальция (СА2+) и магния (Мg2+),  а также их солей (СаSO4, MgSO4, CaCl2, MgCl2). Количество каждой соли ГОСТом не регламентируется, указывается, сколько их должно быть в сумме.

Вода минеральная 

Минеральная вода свободно продается в магазинах, и мы привыкли покупать ее как обычную питьевую воду, будучи уверенными, что минеральная вода – это любая, где есть микроэлементы. На самом деле минеральной называется вода, добытая из определенных источников и имеющая строго регламентированный химический состав. Именно эта вода высшей категории может иметь неприятный привкус, запах, а иногда цвет и осадок, что зависит от солей, которыми она богата. Вода не считается минеральной, если она представляет собой смесь природной и сделанной искусственно. К сожалению, по этикетке это не определить.  Ориентироваться можно по названию брендов.  Так, проверенная временем и имеющая хорошие отзывы потребителей природная питьевая вода – «Боржоми», «Нарзан», «Ессентуки».

По своему составу минеральные воды могут быть сульфатными, гидрокарбонатными, хлоридными, смешанными, а по концентрации полезных веществ, столовыми (микроэлементов в них до 1 грамма на 1 дм кубический), лечебно-столовыми (микроэлементов до 10 грамм на дм3) и лечебными.


Вода водопроводная и очищенная

На ее чистоту тоже есть нормы ГОСТа и СанПиНа, поэтому, в принципе, она должна быть пригодна для питья в любых количествах.

Водопроводную воду подвергают нескольким этапам очистки: механической, коагулированию, фильтрации, аэрации, стерилизации (хлорированию). Несмотря на такую технологию, рейтинг питьевой воды из крана самый низких, так как в ней почти всегда присутствуют в больших количествах соли различных химических элементов, например хлор, а иногда и болезнетворные микроорганизмы.

Мы должны понимать, что лучшая бутилированная вода не может стоить дешево, даже если на ней будет написано «родниковая» или «артезианская».

Для очищения воды у нас используют два метода – обратный осмос и коагулирование. Обратный осмос – это пропуск воды через несколько мембран с микроскопической текстурой, на которой остаются один за другим все растворенные в воде элементы. От этого получается почти идеально чистая вода, сходная с дистиллированной.  Для здоровья она не полезна, попав в организм человека она пытается восполнять удаленные из нее полезные вещества отбирая их у организма.

Коагулирование заключается в добавлении к обычной воде коагулянта ( осветлителя), который осаждает некоторые химические вещества и микроэлементы. После воду отделяют от осадка и разливают по бутылкам. Покупая самую дешевую воду, можно наткнуться на не особо подходящий здоровью продукт.

Вода из недр земли   

Скважины различной глубины (даже более 50 метров) имеются в частных домах и на дачных участках. Кажется, что там  вода чище некуда, однако химические анализы такой воды показали превышение в ней микроэлементов не в два, и даже не в десять, а даже в несколько десятков раз. Пить ее нельзя! Вся толща земной коры сложена из геологических слоев - суглинков, песчаников, известняков и прочих. Чем ближе к поверхности земли и чем ближе к населенным пунктам, тем больше в слоях химических элементов, мусора, отходов жизнедеятельности людей и животных. Все это легко попадает в неглубоко залегающие водные пласты, поэтому пить такую воду можно только после тщательной очистки.

Не пригодна для питья и «высокая» вода, образующаяся во время паводков, разливов рек.

Недра земли могут дать нам чистую и полезную воду, только если будет она добыта в артезианских скважин. Их глубина может достигать от 100 до 1000 метров. Эта вода должна быть между водонепроницаемыми слоями горных пород и находиться там под давлением, поэтому из пробуренной скважины бьет фонтаном.

Вода газированная

Многие считают, что газированная вода лучше обычной утоляет жажду, что она вкуснее и совершенно безвредная. У нас в России газируют воду всю подряд, добавляя к ней углекислый газ. Он действительно меняет вкусовые качества, а еще помогает солям остаться растворенными и не выпасть в осадок. Именно для этого минеральные воды перед разливом обогащают углекислотой, так как солей в этой воде очень много.

Даже качественную и дорогую газированную воду не рекомендуется употреблять в больших количествах, так как CO2, входящий в ее состав активизирует выделение желудочного сока, неблагоприятно сказывается на эмали, способствует повышению газообразования в кишечнике.

Будьте здоровы!

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае»

Вернуться к списку