Продажа товаров через торговые автоматы

4 марта 2019

Продажа товаров через торговые автоматы называется вендинг.

Через торговые автоматы продаются различные товары, например: жевательная резинка; конфеты; сигареты; напитки (в том числе чай, молоко и др.); горячая лапша; фрукты и овощи; газеты, журналы; билеты; наклейки и календари; средства личной гигиены; зонты; компакт-диски; канцтовары и т.д.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства образования и науки РФ от 11 марта 2012 г. № 213н/178 “Об утверждении методических рекомендаций по организации питания обучающихся и воспитанников образовательных учреждений” в образовательных учреждениях (кроме дошкольных) может осуществляться торговля пищевой продукцией с использованием торговых автоматов.

В ассортиментный перечень пищевых продуктов для торговли через торговые автоматы могут включаться:

  • молоко питьевое стерилизованное витаминизированное, в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков (молочные коктейли витаминизированные), с массовой долей жира до 3,5%, не требующее особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С), в асептической упаковке, массой нетто до 250 г;
  • стерилизованные (термизированные) продукты на основе йогурта, в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков с массовой долей жира до 4%, не требующие особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С);
  • творожные изделия (продукты), в том числе с добавлением натуральных плодовых и ягодных наполнителей или соков, с массовой долей жира до 10%, не требующие особых условий хранения (срок годности установлен для температуры до +25°С), в индивидуальной потребительской упаковке массой нетто до 125 г, с приложением пластмассовых ложечек;
  • вода питьевая негазированная высшей категории в упаковке емкостью до 0,5 л;
  • напитки безалкогольные негазированные витаминизированные или сокосодержащие (кроме тонизирующих) в алюминиевых банках, полипропиленовых или ПЭТ-бутылках емкостью до 0,5 л;
  • соки и нектары фруктовые и овощные натуральные (восстановленные витаминизированные или прямого отжима, без соли, консервантов и искусственных ароматизаторов) в индивидуальной потребительской упаковке из полимерного или комбинированного материала емкостью до 0,33 л.

Таким образом, через торговые автоматы реализуется как штучный товар, так и приготавливаемые автоматом из заложенного сырья горячие блюда (чаще всего напитки).

Продажа товаров с использованием автоматов регулируется нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 498).

Владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров путем помещения на автомате или предоставления покупателям иным способом сведений о наименовании (фирменном наименовании) продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара.

Договор розничной купли-продажи с использованием автоматов считается заключенным с момента совершения покупателем действий, необходимых для получения товара.

Если покупателю не предоставляется оплаченный товар, продавец обязан по требованию покупателя незамедлительно предоставить ему товар или возвратить уплаченную им сумму.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» информация о товарах в обязательном порядке должна содержать следующие моменты (п. 2ст.10):

  • обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары;
  • место изготовления товара;
  • сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), а в отношении продуктов питания - сведения о составе (в том числе перечень использованных в процессе их изготовления иных продуктов питания и пищевых добавок), о весе и об объеме, о калорийности продуктов питания, о содержании в них вредных для здоровья веществ в сравнении с обязательными требованиями стандартов, а также противопоказания для применения при отдельных видах заболеваний;
  • цену приобретения товаров;
  • гарантийный срок, если он установлен;
  • правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);
  • срок службы или срок годности товаров (работ), а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;
  • информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг).

Комплекс информации позволит потребителю сделать правильный выбор.

В соответствии с п. 2, 3 ст. 498 ГК РФ необходимо также указать о действиях покупателя для получения товара, то есть поместить на автомате инструкцию по купле-продаже (описание действий), а также необходимо указать и действия покупателя в случае, если торговый автомат не выдал товар (например, обратиться к продавцу или по какому номеру сообщить).

Также до сведения покупателей должна быть доведена информация, о том, что товар или денежные средства выдаются при наличии письменного заявления, паспорта (иного документа, удостоверяющего личность) и идентификационного кода.

Вернуться к списку