ПРАВА ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ЗРЕЛИЩНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

8 октября 2020

03 октября 2020 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2020 года №1491 «Об утверждении Правил и условий возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок и переоформления на других лиц именных билетов, именных абонементов и именных экскурсионных путевок на проводимые организациями исполнительских искусств и музеями зрелищные мероприятия в случае отказа посетителя от их посещения» (далее – Правила).
 
Правила определяют порядок и условия возврата посетителем билетов, абонементов, экскурсионных путевок… и т.д. в случае: 

  • отказа зрителя от посещения зрелищного мероприятия по его инициативе, в том числе от электронных и именных абонементов;

  • отказа зрителя от посещения зрелищного мероприятия в связи с документально подтвержденными обстоятельствами, связанными с его болезнью;

  • отказа зрителя от посещения зрелищного мероприятия в связи со смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации. 

Согласно Правилам организации исполнительских искусств и музеи утверждают собственный порядок возврата билетов … и т.д., а также их переоформления на других лиц в случае отказа зрителя от посещения зрелищного мероприятия. При этом собственный порядок возврата билетов, абонементов, экскурсионных путевок не может предоставлять посетителю меньше прав и устанавливать менее благоприятные условия их возврата, чем это предусмотрено настоящими Правилами.

Форму заявления о возврате утверждает Министерство культуры РФ. Заявление подается при предъявлении документа, удостоверяющего личность посетителя (его представителя), а в случае направления по почте – с приложением копии такого документа. К заявлению о возврате прилагается также оригинал неиспользованного билета, абонемента или экскурсионной путевки (копия распечатки электронного билета).
 
Размер денежных средств, подлежащих возврату посетителю, рассчитывается организацией исполнительских искусств, музеем либо уполномоченным лицом в соответствии с положениями, предусмотренными ч.11 и ч.12 статьи 52.1 Основ законодательства Российской Федерации о культуре.
 
Особенности возврата электронных билетов, абонементов и экскурсионных путевок могут определяться собственным порядком возврата с учетом технических возможностей организации исполнительских искусств или музея.
 
В случае отказа зрителя от посещения зрелищного мероприятия по причинам, не связанным с его болезнью или со смертью лица, являвшегося членом его семьи или его близким родственником, зритель вправе возвратить билет при соблюдении установленных Правилами условий (в том числе предоставить заявление о возврате билета не менее чем за 3 дня до проведения мероприятия; для абонемента – до первого дня, предусмотренного абонементом зрелищного мероприятия).
 
Переоформление именных билета, абонемента и экскурсионной путевки осуществляется организацией исполнительских искусств или музеем в день подачи заявления о переоформлении. Льготные абонементы, билеты могут быть переоформлены только на граждан, имеющих право на указанную льготу.

Консультационный центр для потребителей 

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае":

8 (342) 236-48-77, 8 (342) 239-33-94;

konscentr.fgu@mail.ru

Вернуться к списку