ПОЛЕЗНО: Перевозка пассажиров легковым такси

28 января 2019
Пользуясь услугами легкового такси Вы заключаете публичный договор фрахтования одним из следующих способов:

  • непосредственно с водителем легкового такси, действующим от имени и по поручению другого лица, или от собственного имени, если водитель является индивидуальным предпринимателем;

  • посредством принятия к выполнению заказа. Заказ может приниматься с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения исполнителя или его представителя.

 РЕГИСТРАЦИЯ ЗАКАЗА          

Обращаем Ваше внимание на то, что при оформлении заказа исполнитель услуги по перевозке пассажиров легковым такси обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ в журнале регистрации путем внесения в него следующей информации:

а) номер заказа;

б) дата принятия заказа;

в) дата выполнения заказа;

г) место подачи легкового такси;

д) марка легкового такси, если договором предусматривается выбор марки легкового такси;

е) планируемое время подачи легкового такси.

            Также может вноситься другая информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.

            СВЕДЕНИЯ О ЗАКАЗЕ

            Потребителю обязаны сообщить номер принятого к исполнению заказа. Исполнитель по прибытии сообщает местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.

            Исполнитель услуги обязан выдать потребителю квитанцию в форме бланка строгой отчетности или кассовый чек, подтверждающие оплату стоимости пользования легковым такси.

            ОПЛАТА УСЛУГ

1)      ФИКСИРОВАННАЯ ПЛАТА: стоимость определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы);

2)      на основании УСТАНОВЛЕННЫХ ТАРИФОВ, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.       

        

Имеют ли право потребителю отказать в перевозке пассажиров и багажа?

Да, в случае простоя легкового такси, связанного с ожиданием потребителя при остановке в пути следования по его требованию свыше согласованного сторонами времени или свыше оплаченного потребителем времени.

При невозможности проезда легковым такси до пункта назначения по не зависящим от службы такси причинам потребитель оплачивает стоимость пользования легковым такси до момента прекращения поездки.

Информация подготовлена Консультационным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» с использованием справочной правовой системы «Консультант Плюс».

Вернуться к списку