Поездка за рубеж – опасные моменты

21 марта 2019

Отдых за рубежом - привлекательное, но порой чрезвычайно опасное предприятие. Связано это с тем фактом, что некоторые страны, имеющие специфические климатические условия, могут стать причиной развития серьезных, а порой и смертельно опасных заболеваний. Поэтому поездка за рубеж – это всегда повод обратиться к врачу за консультацией и медицинским осмотром. Делается это с целью выявить заблаговременно хронические заболевания как возможную причину для отказа от поездки и противопоказаний к вакцинации.

К врачу обращаются не накануне выезда, а заблаговременно (за несколько месяцев), чтобы выявленные противопоказания не стали причиной для разочарования и пустой траты денежных средств. В некоторых случаях для вакцинации перед выездом в неблагополучные регионы мира (эндемичные ряду инфекционных заболеваний) требуются периоды ремиссии хронических заболеваний.

Мечтая посетить экзотические уголки мира, не стоит забывать об опасных инфекционных заболеваниях (вирусных, бактериальных, грибковых, паразитарных), распространителями которых могут оказаться представители фауны данного региона. Не рекомендуется тесно общаться с представителями животного мира (даже в пределах зоопарка, не говоря уже о диких особях), ведь животные могут быть носителями таких заболеваний как лепра, герпес, чума и тому подобных.

В экзотических странах источником болезни может стать не только климат или носители инфекции (человек, животные, насекомые), но и вода или пищи, которые могут быть заражены и плохо приготовлены. По этой причине не стоит пренебрегать самостоятельными методами дезинфекции и приемами личной гигиены для предотвращения нежелательной болезни.

Вернуться к списку