Подборка лучших способов профилактики инфаркта

15 февраля 2019

Инфаркт миокарда — летален почти в 40-60% ситуаций, обширные формы имеют стопроцентную смертность или чуть ниже, но случаи выживания, скорее, относятся к статистической погрешности и редким исключениям.

Причинами гибели оказываются остановка сердца, нарушение питания органов и тотальная дисфункция всех систем, также рецидив неотложного состояния.

Профилактика инфаркта ведется по нескольким направлениям: от регулярных осмотров у кардиолога до применения препаратов.

Медицинская профилактика при любых патологиях, включая инфаркт, традиционно разделяется на несколько видов:


Вид Главные принципы
Первичная Направлена на предотвращение наступления заболевания и выявление факторов риска его развития

Обязательна к проведению всем, кто входит в группу риска по болезни

Рекомендована любым людям для поддержания собственного здоровья

Редко включает лекарственные препараты

Вторичная Направлена на предотвращение повторного развития патологического состояния (рецидива)

Проводится только уже заболевшим пациентам

Всегда включает лекарственный компонент

Немедикаментозная Действие на управляемые факторы риска заболевания

Повышение общей устойчивости всех систем организма к действию внешней среды

Лекарственная Воздействие на имеющиеся проблемы со здоровьем, которые могут ухудшить или даже вызвать кардиологическую патологию

Исходя из классификации, можно сделать вывод, что первичная профилактика рекомендована всем, но для людей из группы риска по развитию инфаркта миокарда она обязательна.

Вторичные профилактические меры – это второй после лекарственного метод терапии заболевших, без них о возможности излечения или улучшения состояния не может быть и речи.

Результативность всех видов профилактики напрямую зависит от:

  1. Исходного состояния здоровья (большое количество заболеваний снижает эффективность).
  2. Возрастной категории (после 75 лет риск развития серьезных сердечных осложнений повышается с каждым годом на фоне закономерных процессов старения клеток и тканей).
  3. Личной заинтересованности человека (отсутствие мотивации, регулярности применения или следование не всем пунктам может свести результат к нулю).
Никакие профилактические действия не могут оказать 100 % результата и полностью исключить возможность развития нарушения поступления крови к сердечной ткани. Но их проведение, в зависимости от количества факторов риска, может снизить такую возможность на десятки процентов.

Основные элементы нелекарственной профилактики по мере их значимости – от самых эффективных к менее важным, но все равно оказывающим влияние:

  • регулярные полноценные медицинские осмотры;
  • полный отказ от курения;
  • снижение веса до достижения индекса массы тела (ИМТ) менее 25 при сохранении полноценного питания;
  • умеренное потребление спиртосодержащей продукции;
  • физическая активность на свежем воздухе;
  • нормализация режимов отдыха и работы;
  • адекватная реакция на психоэмоциональные нагрузки.

индекс массы тела для мужчин и женщин

Лекарственная профилактика включает воздействие на возможные причины заболевания у людей из группы высокого риска и (или) в случае отсутствия эффекта от других профилактических мероприятий.

Любую информацию о видах медицинской профилактики, способах и необходимости ее проведения каждый человек может узнать у своего терапевта.

Пациенты с имеющимися соматическими заболеваниями обычно получают рекомендации от кардиолога или эндокринолога.

1. Медицинские осмотры

Основной элемент своевременного выявления рисков для возникновения инфаркта – это регулярное (не реже одного раза за 1–2 года) медицинское обследование. Его цели:

  • получение полной информации о болезнях сосудов и сердца в семье;
  • оценка общего состояния;
  • выявление факторов риска и сопутствующих заболеваний;
  • рекомендации по коррекции.
Без таких осмотров невозможно установить, относится ли человек к группе высокого риска по развитию болезни, и вовремя провести профилактические действия.

содержание вредных веществ в одной сигарете

3. Нормализация веса и полноценное питание

Полноценное питание и допустимая масса тела снижают возможность развития сердечных болезней на 25 %.

Здоровым считают такой вес, при котором индекс массы тела находится в пределах 19–25. Излишняя худоба вредна, так же как и избыточная масса.

Добиваться нормальных значений показателя нужно постепенно, без голодовок и значительных ограничений в пище. Максимально допустимая потеря веса в течение месяца – 2–4 кг, более высокие цифры повышают риск возникновения сердечных патологий и вероятность быстрого возвращения веса.

Для получения долгосрочного результата без вреда для организма необходимо рассчитать индивидуальное суточное количество калорий. Для снижения веса ограничить их на 500–600 в сутки либо для поддержания массы не выходить за полученное количество.

Помимо этого важно придерживаться общих требований к здоровому питанию:


  1. Повышение кратности приема за счет снижения количества пищи.
  2. Употреблять продукты в «правильном» сочетании по углеводам, белкам и жирам.
  3. Не злоупотреблять солью.
  4. Избегать жареного, особенно на жирах животного происхождения.
  5. Есть только за столом, не отвлекаясь на разговоры и внешние раздражители (телевизор, книги, радио).

продукты против холестерина


4. Умеренное потребление алкоголя

Со спиртосодержащими продуктами ситуация такова, что они повышают риск нарушения сердечного кровотока в обоих крайних вариантах:

  • полного отказа от употребления;
  • чрезмерного использования.

Рекомендованное для здоровья количество в пересчете на этанол составляет в сутки:

  • 30 граммов для мужчин;

  • 20 граммов для женщин

Не стоит употреблять газированные варианты алкогольной продукции даже в допустимых суточных пределах. А говоря о профилактике, стоит перейти на крепкий и качественный алкоголь или сухое красное вино.

5. Физические нагрузки на свежем воздухе

Любые виды физических упражнений тренируют сердечную систему и способствуют поддержанию необходимой для нормального кровотока эластичности сосудов. Для того чтобы нагрузки приносили только пользу, нужно придерживаться основных правил:


  1. Постепенное увеличение интенсивности.
  2. Никакой чрезмерной активности.
  3. Обязательная регулярность занятий.
Для сердечной мышцы идеальным видом тренировок является ходьба на свежем воздухе. В среднем рекомендовано проходить около 3,5–4 км минимум 3 раза в неделю. Скорость шага определяет исходное состояние здоровья:

  • при наличии кардиальной патологии темп медленный;
  • здоровый миокард и сосуды – быстрый.

При проведении любой нагрузки необходимо придерживаться правила: ускорение сердцебиения не должно превышать 90 % от максимально допустимого пульса («220 минус возраст»), а лучше держать частоту в пределах 50–60 % от верхней границы.

Если есть соматические и кардиологические заболевания, то интенсивность физических упражнений подбирает врач, исходя из данных обследования сердца (кардиограмма с нагрузками).

Выполняя умеренные и регулярные физические упражнения, можно снизить риск развития инфаркта на 20–25 %. Но в случае перерыва более 2–3 недель эффекта уже не будет.

6. Нормализация режима труд-отдых

Без достаточного количества отдыха в организме происходят множественные патологические перестройки:

  • чрезмерная активация коры надпочечников, что в итоге ведет к гипертензии, атеросклерозу и инфаркту;

  • изменение мозгового кровотока в сторону усиления, при этом высокое содержание почечных гормонов часто приводит к спазмам и вторичным нарушениям поступления крови;
  • нарушение гормонального статуса во всех системах, грозящее множественными расстройствами от пищеварения до половой функции.
Все вместе – частая причина острого нарушения поступления крови к сердечной ткани. Поэтому рекомендуют минимум 8 часов ночного сна для мужчин и 9 – для женщин. При интенсивных трудовых нагрузках – перерывы каждые 2 часа по 10–15 минут с использованием их для небольших физических разминок.

рекомендации по здоровой продолжительности сна

7. Психотерапия

Любые стрессы и реакция на них организма создают предпосылки для изменения артериального давления в сторону повышения, что является одной из основных причин нарушения кровотока в сердце.

В ходе медицинского осмотра оценка психологического статуса человека – важный этап профилактики. В зависимости от степени изменений реакции показано проведение:

  • домашних аутотренингов;
  • индивидуальных и совместных занятий с психологом;
  • лекарственной поддержки.

Постоянное психоэмоциональное напряжение повышает риск развития кардиальных изменений на 20–30 % и является главной причиной неожиданной сердечной смерти в молодом возрасте.

8. Лекарственная профилактика

Используется как дополнительный механизм для предотвращения инфаркта миокарда главным образом у пациентов из группы риска и уже имеющих кардиологическую патологию.

9. Прогноз

Профилактика инфаркта миокарда, проводимая регулярно и в полном объеме, позволяет снизить риск его развития на 80 %, а также увеличить продолжительность жизни до 8–10 лет.

Вторичные профилактические мероприятия уменьшают возможность повторного нарушения кровотока и развития фатальных осложнений на 30–40 % в сравнении с группой пациентов, отказавшихся выполнять рекомендации.

Вернуться к списку