Пережить зиму и не заболеть

26 декабря 2018

Зима считается сезоном простудных заболеваний как у детей, так и у взрослых. Что же нужно делать, чтобы изменить эту неприятную традицию и провести зиму продуктивно и интересно, не отвлекаясь на лекарства, походы к врачам и вынужденный постельный режим? Эти простые, но действенные методы помогут вам пережить зимнюю пору без гриппа и простуд.

Вакцинация

Сегодня самым эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация. Она позволяет существенно снизить заболеваемость и свести к минимуму вероятность развития опасных осложнений со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Вакцинация показана прежде всего:

- детям в возрасте от полугода до 15 лет;

- лицам старше 60 лет;

- тем, кто страдает хроническими заболеваниями сердца, почек, органов дыхания, сахарным диабетом и пр., а также часто и длительно болеющим респираторными заболеваниями;

- лицам, в силу профессии постоянно контактирующим с большим количеством людей: медработники, педагоги, работники транспорта и сферы обслуживания и другие;

- военнослужащим, проживающим в общих казармах.

Питайтесь правильно!

В вашем рационе ежедневно должны присутствовать свежие фрукты и овощи, орехи, злаки, разнообразная зелень и прочие продукты, богатые витаминами и микроэлементами. Имеете в виду, содержание полезных веществ в продуктах при хранении и кулинарной обработке существенно уменьшается. Поэтому чашка свежих ягод и фруктов принесет намного больше пользы, чем такое же количество компота, варенья или сока из пакета. Кстати, вопреки распространенному мнению, главный источник витамина С – отнюдь не апельсины и лимоны. Гораздо больше его в привычных всем шиповнике, черной смородине, красном болгарском перце, брюссельской капусте, петрушке и киви.


Витамины

В холодное время года целесообразно дополнить рацион пищевыми добавками, прежде всего мультивитаминами и препаратами на основе рыбьего жира, женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой, продуктов пчеловодства. Они помогут повысить сопротивляемость организма инфекциям и неблагоприятным погодным условиям. Из витаминных препаратов наиболее полезными будут те, которые содержат витамины С, А, Е, В, магний, цинк. Если вы страдаете какими-либо хроническими заболеваниями, обратитесь к лечащему врачу до начала приема любых биодобавок. 

Увлажнение воздуха

Регулярно проветривайте квартиру и рабочее помещение и следите за влажностью в них. Сухой, пыльный, теплый воздух – идеальная среда для возбудителей респираторных заболеваний. Кроме того, сухой воздух – причина снижения сопротивляемости организма инфекциям, быстрой утомляемости, плохого сна. Старайтесь интенсивно проветривать комнату каждые 3 часа. Откройте настежь окно и выйдите из комнаты на 5 минут, плотно закрыв дверь. Вернувшись, полностью закройте окно. Этого будет достаточно, чтобы хорошо проветрить комнату, не остудив ее.

Общие правила гигиены

Обязательно мойте руки после поездок в общественном транспорте, посещений магазинов, поликлиник или других общественных мест. Носите с собой небольшой флакон санитайзера для рук или дезинфицирующие влажные салфетки и регулярно обрабатывайте руки в течение дня. В период эпидемии гриппа или массовых простуд старайтесь избегать скопления людей, особенно в замкнутых и душных помещениях. По возможности ограничьте свое пребывание в общественном транспорте, поликлиниках и прочих учреждениях.

И помните: чем раньше вы начнете двигаться в направлении укрепления организма и его защитных сил, тем выше ваши шансы избежать болезни в любое время года.

Вернуться к списку