Парентеральные вирусные гепатиты

11 февраля 2019

Проблема вирусных гепатитов является одной из самых актуальных проблем современной медицины во всем мире: больше 170 млн. человек  являются носителями вируса гепатита С, что составляет 3 % населения земного шара.

Проведение массовой иммунизации населения против гепатита В в Российской Федерации позволило в 5 раз снизить заболеваемость острым гепатитом В.

Этим вирусом инфицировано 2 миллиарда человек в мире, а от   последствий гепатита В ежегодно умирает около 600 000 человек.

Наибольшая заболеваемость парентеральными вирусными гепатитами регистрируется в группе трудоспособного населения, ведущего активный образ жизни в возрасте 20-39 лет.

Что представляют собой парентеральные вирусные гепатиты?

Парентеральные вирусные гепатиты – это воспалительные заболевания печени, которое вызывают вирусы, проникающие в организм человека через нарушения и повреждения целостности кожных покровов и слизистых. Инфицирование наступает при контакте с зараженной кровью или другими биологическими жидкостями (сперма, вагинальное отделяемое, слюна, желчь).

         Источником инфекции являются лица, не с только с острыми, сколько с хроническими формами болезни и носителями. Если больной с острой формой парентерального вирусного гепатита заразен в течение 1-2 месяцев, то с хронической формой и носитель – в течение неограниченного времени, в том числе и пожизненно. Лица с хронической формой вирусного гепатита и вирусоносители годами и десятилетиями могут не иметь заметных проявлений болезни и не подозревать о наличии у них этой инфекции, оставаясь активными ее распространителями.

         Больные жалуются на общее недомогание, снижение аппетита, незначительный кожный зуд в начальном периоде заболевания. Затем присоединяются боли в суставах, появляются: темный цвет мочи (цвет пива), обесцвечивание кала, желтушность слизистых глаз, кожи лица, туловища, рук и ног.

         В семьях, где имеется вирусоноситель, больной или перенесший заболевание парентеральным вирусным гепатитом можно заразиться контактно-бытовым путем в случае, если пользоваться общими с ним бритвенными приборами, маникюрными наборами, зубными щетками, мочалками.

         Наиболее часто парентеральными вирусными гепатитами заражаются люди при беспорядочных половых связях, а также лица, принимающие внутривенно наркотики или же те, кому делают татуировки кустарным способом.

         В лечебно-профилактических организациях, где оказывается медицинская помощь, вероятный риск заражения парентеральными вирусными гепатитами может произойти при попадании частиц зараженной крови через микротравмы кожи и слизистых здоровому человеку при использовании необеззараженного медицинского инструментария (шприцев, игл, зондов, стоматологического инструментария).

         Основой профилактических мероприятий по предотвращению инфицирования вирусом гепатита В является вакцинация.

         Отказываясь от прививок, вы рискуете здоровьем и жизнью.

         С целью профилактики заболевания парентеральными вирусными гепатитами:

- необходимо избегать случайных половых связей;

- никогда не экспериментировать и не употреблять наркотики;

- косметологические процедуры (татуировки, пирсинг, маникюр, педикюр) проводить только в специальных учреждениях, имеющих лицензию на их проведение;

- пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: бритвенными и маникюрными принадлежностями, ножницами, расческами, мочалками, полотенцами.

Вернуться к списку