Памятка для болеющих коронавирусом на дому

15 апреля 2020

Согласно приказу Минздрава России от 19.03.2020 г. №198н «О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» гражданам, заразившимся коронавирусом, кроме стационарного лечения в медучреждении разрешается амбулаторное лечение, т.е. на дому.

Следуя Временным методическим рекомендациям Минздрава, лечиться дома могут люди с положительным результатом теста на COVID-19, у которых отсутствуют клинические проявления заболевания или оно протекает в легкой форме. Исключение составляют граждане старше 65 лет; граждане, проживающие с пожилыми людьми и больными хроническими заболеваниями; дети до трех лет; беременные женщины; граждане с симптомами ОРВИ в сочетании с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, хроническая сердечная недостаточность, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких). Граждан вышеперечисленных категорий госпитализируют даже при легком течении болезни.

Если человеку, инфицированному COVID-19, разрешают лечиться дома, в этом случае он должен подписать согласие на оказание медпомощи в амбулаторных условиях и соблюдение режима изоляции. Сотрудники медучреждения должны проинформировать больного и проживающих с ним членов семьи о мерах защиты, а также об ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Подробно в инфографике:

Вернуться к списку