Осторожно: стригущий лишай

26 марта 2019
Если ваш ребенок любит животных, это, конечно, свидетельствует о его прекрасных душевных качествах. Но родителям надо быть настороже, ведь бездомные отощавшие пес или кот могут не только научить малыша заботиться о ком-то еще и стать добрее, но и "наградить" таким неприятным заболеванием, как стригущий лишай.

С наступлением тепла риск подхватить стригущий лишай увеличивается. Заразиться можно и от больных домашних животных, и от больного человека.

Как распознать лишай

Возбудители лишая - несколько видов грибков - "любят" тепло и влагу, именно поэтому дети чаще заболевают лишаем летом. Очаги поражения могут появиться на лице, груди, спине, а чаще всего - на волосистой части головы, там, где больше всего потовых желез. На коже появляются пятна розового цвета, которые вначале шелушатся, а потом покрываются корочками. Как правило, пятна не зудят , не чешутся, они абсолютно безболезненны, хотя встречаются случаи, когда маленькие пациенты жалуются на небольшой зуд.

На волосистой части головы, в зоне поражения, волосы редеют и ломаются у основании, на внешний вид напоминают "пенечки". У ребенка может подняться температура и воспалиться лимфоузлы.

С момента попадания грибка на кожу до появления первых симптомов лишая может пройти от 2-3 до 14 дней, а в некоторых случаях скрытый период растягивается до месяца. Желательно показать ребенка врачу-дерматологу сразу, как только заметили пятна на коже. Он сделает соскоб с пораженной поверхности кожи и поставит правильный диагноз.

Если стригущий лишай не лечить

Пятна станут крупнее и ярче, в дальнейшем на их месте образуются рубцы и долгозаживающие гнойнички. Если лечение вообще не проводилось, заболевание переходит в хроническую форму, к тому же больной человек будет представлять постоянную опасность для окружающих как источник инфекции.

Лечение стригущего лишая

Если у ребенка лишай, врачи рекомендуют содержать кожу чистой и сухой. Прекрасно действуют на возбудителей лишая специализированные противогрибковые средства (например, гризеофульвин) , которые выпускаются в виде мазей и спреев. Кроме того, для существует узкоспециализированное местное лечение стригущего лишая, которое назначает врач. Чаще всего рекомендуется использовать йодную настойку и серно-салициловую мазь.

Но последние не могу воздействовать на грибок - это симптоматическое лечение.

Самолечением лишая заниматься нельзя!

Как не заразиться лишаем?

Каждый вечер перед купанием в ванной осматривайте ребенка. Приучайте его к тому, что после игры с любыми, даже домашними животными нужно обязательно мыть руки с мылом. Объясните, что бездомных кошек и собак подкармливать можно, а вот целовать нельзя, даже если их очень жалко.

Если в семье больной ребенок

Так как грибок устойчив во внешней среде, нужно соблюдать чистоту в доме, где живут остальные члены семьи и временно изолировать ребенка от контактов со сверстниками. Вещи больного прокипятите, а ковры и меховые покрывала пропылесосьте и обработайте противогрибковым средством.

Не носите общих головных уборов, не пользуйтесь одной расческой. Заболевание очень заразно, поэтому нужно настроить себя на несколько месяцев контроля и осторожности.

Вернуться к списку