Организации рабочего места с ПЭВМ для детей школьного возраста

12 февраля 2019

На улице холодно, зима в самом разгаре, всё меньше времени дети проводят на улице и больше за   компьютером. Как оборудовать рабочее место  с соблюдением основных гигиенических требований?

Чтобы правильно оборудовать рабочее место  необходимо соблюдать   гигиенические требования к организации рабочего места ПЭВМ, которые регламентируются СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы».

1. Помещение для работы с компьютером должно иметь естественное и искусственное освещение, защитное заземление.

2. Окна должны быть оборудованы жалюзи или шторами.

3. Рабочий стол следует размещать таким образом, чтобы естественный свет падал слева.

4. Искусственное освещение должно быть общим равномерным, возможно дополнительное местное освещение.

5.   Для внутренней отделки интерьера помещения должны использоваться диффузно-отражающие материалы.  Площадь на одно рабочее место с ПЭВМ на базе плоских дискретных экранов (жидкокристаллические, плазменные) - 4,5 кв.м.

6.  С целью улучшения качественного состава воздуха следует проводить ежедневную влажную уборку и систематическое проветривание помещения.

7.  Уровни шума и вибрации от ПЭВМ не должны превышать допустимых значений, установленных для жилых и общественных зданий.

8. Каждый компьютер создает своеобразное электромагнитное поле с радиусом 1,5м и более,    излучение идет не только от экрана, но и от задней и боковых стенок монитора.

9. При наличии нескольких компьютеров в помещении, расстановка рабочих столов должна обеспечить расстояние между боковыми поверхностями монитора не менее 1,2м., между рабочими столами в направлении тыла поверхности одного видеомонитора и экрана другого видеомонитора - не менее 2,0м.

10. Экран видеомонитора должен находиться от глаз на расстоянии 60-70см, но не ближе 50см с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. Линия взора должна быть перпендикулярна центру экрана.

11. Высота стола, стула, пространства для ног и стула должны соответствовать росту ребенка. Убедиться в этом можно следующим образом: ноги и спина (а еще лучше и предплечья) имеют опору, а линия взора приходится, примерно, на центр монитора или немного выше. При наличии высокого стола и стула, несоответствующего росту обучающихся, следует использовать регулируемую по высоте подставку для ног.

12. Рабочий стул должен быть подъемно-поворотным, регулируемым по высоте и углам наклона сиденья и спинки. Поверхность сиденья, спинки и других элементов стула должна быть полумягкой, с нескользкой, слабо электризующимся и воздухопроницаемым покрытием, обеспечивающим легкую очистку от загрязнений. Замена стульев табуретками или скамейками не допускается.

13. Стол должен быть одноместным. Одновременно за компьютером должен заниматься только один ребенок, так как для сидящего сбоку условия рассматривания изображения на экране резко ухудшаются. Конструкция одноместного стола должна предусматривать:  две раздельные поверхности: одна для размещения ПЭВМ с регулировкой по высоте для школьников в пределах 52-76см, для дошкольников - 46-52см и вторая - для клавиатуры с плавной регулировкой по высоте и углу наклона от 0о до 15о с фиксацией в оптимальном рабочем положении (12о-15о); ширину поверхностей для ВДТ и клавиатуры не менее 75см для школьников и не менее 60см для дошкольников (ширина обеих поверхностей должна быть одинаковой) и глубину не менее 55см;

Продолжительное сидение за компьютером может привести к перенапряжению нервной системы, нарушению сна, ухудшению самочувствия, утомлению глаз. С целью профилактики зрительного и общего утомления при занятиях на компьютере необходимо, чтобы непрерывная длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране ВДТ, не  превышала:

- для обучающихся в I - IV классах - 15 мин.;

- для обучающихся в V - VII классах - 20 мин.;

- для обучающихся в VIII - IX классах - 25 мин.;

- для обучающихся в X - XI классах на первом часу учебных занятий - 30 мин.

Родителям на заметку необходимо знать, что количество занятий с использованием ПЭВМ в общеобразовательных учреждениях регламентируется СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы». При этом оптимальное количество занятий с использованием ПЭВМ в течение учебного дня для обучающихся I - IV классов составляет 1 урок,  для обучающихся в V -VIII классах - 2 урока,  для обучающихся в IX - XI классах - 3 урока.

При работе на ПЭВМ для профилактики развития утомления необходимо осуществлять комплекс профилактических мероприятий (упражнения для глаз, физкультурные минутки). Внеучебные занятия с использованием ПЭВМ рекомендуется проводить не чаще 2 раз в неделю общей продолжительностью: для обучающихся в II - V классах - не более 60 мин., для обучающихся в VI классах и старше - не более 90 мин.

Занятия должны проводиться в присутствии педагога.

Вернуться к списку