ОПЕРШТАБ УСИЛИЛ КОНТРОЛЬ ЗА МАСОЧНЫМ РЕЖИМОМ В ПРИКАМЬЕ

18 сентября 2020
Продлить до 4 октября 2020 года ограничительные меры и усилить контроль за соблюдением масочного режима в Пермском крае. Такие решения были приняты сегодня, 18 сентября, региональным оперштабом по борьбе с коронавирусной инфекцией. Совещание в режиме видеоконференцсвязи провел председатель оперштаба, глава Пермского края Дмитрий Махонин.

По информации главного государственного санитарного врача по Пермскому краю Виталия Костарева, заболеваемость в регионе начала расти. Средненедельный показатель увеличился на 10%.

«Росту заболеваемости способствовало несоблюдение масочного режима, нарушение социального дистанцирования, посещение массовых мероприятий, – сказал Виталий Костарев. – Настораживает динамика развития заболеваемости в последние три недели. Если не будут приняты соответствующие меры профилактики, то может возникнуть взрывной характер распространения COVID-19. Одной из причин роста заболеваемости является увеличение числа контактов между людьми с 20 августа. Речь идет и о мероприятиях, и о выходе школьников в организованные коллективы».

Как отметили эпидемиологи, в настоящее время назрела необходимость усилить контроль за соблюдением масочного режима в местах массового пребывания людей, а также дезинфекционного режима в транспорте, максимально сократить массовые мероприятия.

В частности оперштабом было принято решение о продлении ещё на две недели режима самоизоляции​ для лиц старше 65 лет​; для сфер и видов услуг, которые предполагают большое скопление людей, тесный контакт между ними, нахождение клиентов в маленьких закрытых помещениях. Под ограничения до особого распоряжения оперштаба также попадают ночные клубы (дискотеки), детские развлекательные центры и иные развлекательные и досуговые заведения, а также культурно-массовые мероприятия.

«Минпрому поручаю провести работу с собственниками торговых центров и торговых сетей. Если не будет соблюдаться режим, оперштаб будет вынужден закрывать общественные пространства. То же самое касается промышленных предприятий» подвел итоги совещания Дмитрий Махонин.

Вернуться к списку