Опасно! Превышение содержания метанола.

12 февраля 2019

Метанол (метиловый спирт)  является сильным и опасным для человека ядом. Он может проникать в организм при вдыхании воздуха, насыщенного его парами, через кожу, при мытье рук и смачивании одежды.
     Токсичность метанола значительно превосходит токсичность этилового, бутилового и других спиртов. Попадая в организм, метанол сильно поражает нерв­ную и сердечно-сосудистую системы. Особенно активно он воздействует на зрительный нерв и сетчатую оболоч­ку глаза. Вследствие этого одним из признаков отравле­ния метанолом является слепота, которая остается на всю жизнь.

      Опасны для жизни не только чистый ме­танол, но и жидкости, содержащие этот яд в сравни­тельно небольших количествах  - от 1 до 10%.     Различные растворители, лаки, стеклоомывающие жидкости и т. п. так­же могут содержать метанол. Такие жидкости при по­падании внутрь вызывают не менее опасные для жизни тяжелые отравления, чем отравление чистым метанолом.

      В соответствии с п. 5.8 приложения 5А, разд.5 Главы II Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований к товарам, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) товары бытовой химии не должны причинять вреда здоровью человека, окружающей среде при использовании по назначению с учетом разработанных защитных мер и должны соответствовать установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

Организации, занимающиеся    оборотом стеклоомывающих жидкостей, граждане, владельцы автомобилей  будьте бдительны!             

Приобретайте стеклоомывающие жидкости только в установленных местах торговли. При покупке следует обратить внимание на информацию на этикетке, которая должна содержать сведения о производителе с указанием адреса, название продукции, её назначение, состав, соответствие техническим условиям, по которым продукция изготовлена, сроки годности, меры предосторожности!




Вернуться к списку