ОНЛАЙН-ПЕРЕВОДЫ: КАК БЕЗОПАСНО ОТПРАВИТЬ ДЕНЬГИ С КАРТЫ?

12 июля 2020

В условиях пандемии бесконтактные расчеты стали необходимостью в первую очередь в целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией при совершении денежных операций. Теперь любителям наличных денег пришлось перевести свои сбережения в электронный формат, а онлайн-переводы и платежи в сети Internet стали популярны даже среди тех, кто ранее никогда не совершал расчеты без помощи продавца в магазине или сотрудника Банка.    

В свою очередь кредитные организации ввели для финансовых операций физических лиц определенные правила, которые, возможно, некоторыми потребителями банковских услуг остались незамеченными.   

Напомним, с 1 мая 2020 года Банк России установил предельное значение комиссий, взимаемых банками со своих клиентов при переводах между физическими лицами, а именно:

  • переводы в Системе быстрых платежей (СБП) до 100 тыс. рублей в месяц должны осуществляться банками без взимания платы;

  • переводы в СБП на сумму свыше 100 тыс. рублей в месяц - не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей.

Наравне с нововведениями, к сожалению, продемонстрировали свою изобретательность и активность мошенники, специализирующиеся на хищениях денежных средств с банковских карт физических лиц. Специалисты Консультационного центра для потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» рекомендуют при совершении онлайн-переводов и платежей в сети Internet придерживаться следующих правил:  

Правило №1. Не стоит доверять неизвестным интернет-магазинам. Если в Сети вам попался магазин, в котором цены заметно ниже, не стоит радоваться, т.к.  это может быть «магазин-однодневка». Перед тем, как воспользоваться его услугами, лучше проверить отзывы. Их отсутствие – плохой знак.

Правило №2. Подключите функцию sms-уведомления об операциях по карте. При оплате товаров в Сети используйте платежные системы с двойной авторизацией, которые присылают сообщение с индивидуальным кодом для каждой покупки.

Правило №3. Оформите карту только для онлайн-оплаты. Лучше, если она будет виртуальной - то есть существующей только в цифровом виде. Такую карту привязывают к счету основной карты, но у нее другие данные. На такую карту целесообразно переводить сумму, необходимую для оплаты конкретной покупки. Даже если мошенники получат данные карты, забрать с неё деньги они не смогут.

Правило №4. Не реагируйте на сообщения о неожиданных выигрышах, участии в лотереях или возможности получения призов. В этом случае нельзя переходить по ссылкам и вводить данные карты.

Правило №5. Совершать покупки нужно на сайтах, на которых действуют протоколы безопасности. В адресной строке на них указывает символ в виде зеленого замка free-ssl.jpg. Соответственно, соединение на этом сайте безопасно. Если соединение защищено плохо или опасно, то в адресной строке будет предупреждающий знак 1.png.

Правило №6. Крайне не рекомендуется оплачивать покупки, когда устройство подключено в общедоступной сети Wi-Fi: такая сеть недостаточно хорошо защищена, поэтому мошенники могут перехватить данные карты.

Правило №7. Обращайте внимание, какие данные запрашивает интернет-магазин. Как правило, для совершения платежа, необходимо указать номер карты, срок её действия, CVV-код, иногда – имя и фамилию владельца. Если интернет-магазин требует какую-то дополнительную информацию, то лучше отказаться от покупки.

Правило №8. Запрашивайте чек. Интернет-магазины могут направить электронный чек на номер телефона или e-mail.

Правило №9. Если все-таки мошенники нашли способ похитить ваши деньги с карты, и вы успели это оперативно обнаружить, сразу обращайтесь в Банк, который выпустил карту. Возможно, сотрудники кредитной организации успеют отменить операцию и вернуть деньги.

Консультационный центр для потребителей:

8 (342) 236-48-77, 8 (342) 239-33-94; konscentr.fgu@mail.ru      

 

 


Вернуться к списку