Об опасности электромагнитного излучения базовыми станциями сотовой связи

12 февраля 2019

Опасность радиоволн для организма человека исследована в данный момент не до конца. В последние годы во всем мире активно проводятся исследования на тему вреда мобильных телефонов и базовых станций. Только за последнее десятилетие было проведено несколько сотен исследований. Часто они дают совершенно разные результаты. Так, британские ученые, 11 лет исследовавшие влияние сотовых телефонов на организм человека, пришли к выводу, что эти телефоны безвредны. Американские ученые в ноябре 2012 года, наоборот, заявили, что использование мобильного телефона беременными может спровоцировать различные заболевания будущего малыша. «На сегодняшний день нет каких-либо убедительных научных данных, подтверждающих, что слабые РЧ-сигналы, испускаемые базовыми станциями, приводят к неблагоприятным последствиям для здоровья», – таков последний вывод ВОЗ.

Но все же, что делается для того, чтобы избежать опасности воздействия радиоволн? В нашей стране есть стандарт, по которому производится строительство базовых станций. В СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов» написано, что предельно допустимая плотность потока энергии для частот, на которых работают наши базовые станции (900, 1800, 2100 МГц) равна 0,1 Вт/м2. Вот от этого числа и будем дальше отталкиваться при оценке.

Для сравнения - во многих западных странах подобные нормы позволяют облучать население плотностью потока энергии на пару порядков выше, примерно 10Вт/м2

Если антенну поставили на доме напротив, то на расстоянии 45 метров от антенны уже можно находиться хоть круглые сутки и, согласно санитарным нормам, это будет абсолютно безвредно для нашего здоровья. К тому же оконное стекло снижает уровень излучения в 2,5 раза. В железобетонных стенах сигнал затухает ещё сильнее, чаще всего это составляет 32 раза. 

Если базовая станция установлена  на крыше — вниз в квартиру, офис или другое помещение не попадает почти ничего.

Из выше изложенного можно сделать вывод, что практически любой реально осуществимый вариант установки антенн базовых станций является безвредным для человека.

Лаборатория по измерению физических факторов неионизирующей природы может провести инструментальные измерения уровня электромагнитного поля в вашем доме. Услуга платная.

Вернуться к списку