О заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом в Пермском крае с 25 по 31 марта 2019 года

2 апреля 2019

За неделю с 25 по 31 марта в Пермском крае отмечается снижение заболеваемости на 17% по сравнению с прошлой неделей. Снижение зафиксировано во всех возрастных группах. Уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 30%.

Для того чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ специалисты советуют:

1. Избегать мест массового скопления людей.

2. При необходимости посещения многолюдных мест стараться соблюдать дистанцию в 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки).

3. В местах скопления людей и при близком контакте с ними надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно ее менять.

4. Знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые, или при их отсутствии – в сгиб локтя).

5. Тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, возвращаясь домой, после посещения санитарных комнат и перед приемом пищи.

6. Для гигиенической обработки рук следует применять кожные антисептики (на спиртовой основе) в следующих случаях:

- пациентам, а также лицам, посещающих пациентов и осуществляющих уход за ними;

- в случае отсутствия возможности мытья рук с мылом и водой.

7. Регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение.

8. Ежедневно гулять на свежем воздухе: пешие прогулки позволяют повысить устойчивость организма к простудным заболеваниям и избежать скопления людей в транспорте.

9. Организовать рациональный режим питания, труда и отдыха.



Вернуться к списку