О вступлении в силу Технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду" (ТР ЕАЭС 044/2017).

8 февраля 2019

В Евразийском экономическом союзе с начала года действует новый технический регламент ЕАЭС «О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду» (зарегистрирован под номером 044/2017).
Для планомерного перехода предприятий на выпуск упакованной питьевой и минеральных воды решением Коллегии ЕЭК от 7 ноября 2017 года установлены переходные положения. В частности, установлено, что ранее оформленные документы о соответствии действительны до окончания срока их действия, но не позднее 1 июля 2020 года. При этом товары с такими разрешительными документами моут выпускаться до 1 июля 2020 года и обращаться до окончания срока годности
Действие вступившего в силу техрегламента распространяется на природную минеральную воду, включая лечебную, столовую, лечебно-столовую, а также на обработанную, купажированную и природную питьевую воду, искусственно минерализованную питьевую воду, питьевую воду для детского питания.
В ТР ЕАЭС 044/2017 установлены специальные требования относительно производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации упакованной питьевой воды. В частности, производители должны четко соблюдать нормативы по химической, микробиологической и радиационной безопасности воды.
ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» аккредитован на проведение всех видов исследований и оценку их результатов на соответствие вод требованиям ТР ЕАЭС 044/2017.

Вернуться к списку