О ситуации по заболеваемости корью

27 февраля 2019

В Европейском регионе регистрируется рост заболеваемости корью, наиболее пострадавшие страны – Украина и Грузия.

В Российской Федерации, в отличие от европейских стран, ситуация по кори стабильная, несмотря на определенное увеличение числа заболевших.

На территории Пермского края в 2016-2017 годы случаев заболевания не было, в 2018 году зарегистрирован 1 случай, в  2019 году по предварительным диагнозам зарегистрировано 4 случая заболевания корью среди взрослых с неизвестным прививочным анамнезом. Из числа заболевших граждан - 1 взрослый выезжал в течение инкубационного периода в Грузию, остальные заболевшие за пределы Пермского края не выезжали. 

В связи с регистрацией случаев заболеваний издано Постановление Главного государственного санитарного врача по Пермскому краю от 25.02.2019 г. №5 «О дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятиях, направленных на предупреждение распространения кори на территории Пермского края».

Вопрос о ситуации по заболеваемости корью рассмотрен на заседании межведомственной санитарно - противоэпидемической комиссии при Правительстве Пермского края 25.02.2019.

В настоящее время, с целью своевременной иммунизации контактных лиц в очагах заболевания, вакцинация организована, в том числе,  в передвижных мобильных комплексах и в вечернее время. Специалистами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» и медицинскими работниками проводится активная информационно-разъяснительная работа.

 Обращаем внимание жителей края, что единственным способом защиты от этого заболевания является вакцинация. Отечественные вакцины против кори за период многолетнего применения доказали свою высокую эффективность и безопасность. Прививка от кори проводится бесплатно в поликлиниках по месту прикрепления страхового медицинского полиса.

Справочно:

Корь — острое инфекционное высоко контагиозное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.

Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Источником инфекции является больной человек, в том числе в инкубационном периоде до клинических проявлений инфекции. Часто начинается как простудное заболевание, появление сыпи является показанием для лабораторного обследования на корь.

Одним из частых осложнений является специфическая коревая пневмония.

Единственная мера профилактики - вакцинация, которая во многих странах включена в национальный календарь профилактических прививок. По рекомендация ВОЗ, охваты иммунизацией против кори должны составлять не менее 95% от численности населения.

Памятку населению по профилактике кори можно скачать  здесь.

Вернуться к списку