О недостатке йода в организме

8 февраля 2019

Организм здорового человека должен содержать 25 мг йода. Это небольшое количество одного из элементов таблицы Менделеева играет чуть ли не ведущую роль в человеческом организме, потому что большая его часть находится в щитовидной железе — главном регуляторе обмена веществ.

Недостаток йода в организме, соответственно, приводит к серьезным сбоям в его работе: страдает физическое и умственное развитие человека, нарушается обмен веществ, снижается иммунитет, развивается ряд серьезных недугов.

Многим еще со школы известно, что в природе химический элемент №53 (под этим номером йод значится в Периодической системе Менделеева) распространен почти повсеместно, но крайне неравномерно. Наибольшее его количество сконцентрировано в морской воде, воздухе и почве приморских районов. Чем от моря дальше, тем йода меньше.

Неутешительный вывод напрашивается сам по себе: наша область является «йододефицитной».  

Йода не хватает в подзолистых почвах, сероземах и на горных склонах. Вместе с тем, у человека есть только три источника йода - вода, воздух и пища. Больше взять его неоткуда. Если перекрыть все пути поступления йода, организм начинает страдать, поскольку йод необходим ему так же, как воздух и вода. Это немного, но употребить такую «порцию» йода жизненно важно, ведь этот элемент является составной частью гормонов щитовидной железы.

По данным РАМН, фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40–80 мкг в день, то есть в 2–3 раза ниже рекомендованного уровня.

Исследования, проведённые в последние годы Всемирной организацией здравоохранения в разных странах мира, показали, что уровень умственного развития (его еще называют коэффициентом интеллекта - IQ) напрямую связан с количеством получаемого человеком йода. Гормональные нарушения, возникающие из-за дефицита йода, подчас не имеют внешних проявлений, и поэтому йододефицит получил название «скрытый голод». Больше всего от этого голода страдают дети: им трудно учиться в школе, получать новые знания и навыки.

Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является давно известное заболевание щитовидки, которое раньше называли «зобом», а с 1983 года стали именовать более благозвучным словосочетанием «йоддефицитные заболевания» (ЙДЗ).

Самыми страшными являются последствия нехватки йода в организме беременных. Такая нехватка может привести к необратимому снижению умственного развития будущего малыша, вплоть до кретинизма.

По данным детского фонда ООН, более 5 миллионов землян страдают выраженным кретинизмом, а больных с легкими формами слабоумия и нарушением координации движений из-за дефицита йода во внутриутробном периоде - в 5 раз больше! Эксперты заявляют: «Йодную недостаточность так легко предотвратить, что рождение даже одного ребенка с умственной отсталостью вследствие нехватки йода – преступление».

Выход есть?

Казалось бы, решение проблемы лежит на поверхности – еще в начале прошлого века медики предложили восполнять дефицит йода с помощью йодированной соли.

Но выяснилось, что неорганический йод, иными словами - йодид калия, который добавляют в такую соль, полностью поглощается щитовидной железой и при избытке тоже может вызывать ее заболевания. Второе «но» - содержание йода в йодированной соли нестабильно, со временем он «выветривается» и соль становиться самой обыкновенной, необогащенной. Что же делать?

Совсем пренебрегать йодированной солью не стоит. Нужно соблюдать сроки хранения, указанные на упаковке. Но еще лучше использовать йод, входящий в состав белковых соединений, аналогичный тому, что находится в крови человека.

Одним из продуктов, богатых йодом, а также незаменимыми животными белками и аминокислотами, является рыба. В нашей области фиксируется пониженное потребление рыбы и морепродуктов. К слову, мяса и молочных продуктов тоже.

Расчетное потребление мясопродуктов, рыбы и  морепродуктов, а также молочных продуктов «среднестатистическим жителем» области в последние годы составляет соответственно 72, 83 и 76 процентов к минимально рекомендуемому Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Где же среднестатистическому жителю области добрать недостающее количество жизненно необходимого элемента?

Источником йода может быть морская капуста ламинария. Все чаще на прилавках появляются и другие продукты питания, обогащенные йодом, как правило, это соль, хлеб, хлебобулочные продукты, молоко - отдайте предпочтение им.

Групповую и индивидуальную профилактику проводят лекарственными препаратами йода. Такая профилактика должна назначаться только врачами - специалистами!

Вернуться к списку