Негативное влияние шума

6 февраля 2019

Для всех живых организмов, в том числе и человека, звук является одним из воздействий окружающей среды. В природе преобладали звуки шелеста листьев, журчания ручья, птичьи голоса, легкий плеск воды и шум прибоя, которые всегда приятны человеку. Они успокаивают и снимают стрессы. Эти звуки стали все более редкими, исчезают совсем или заглушаются промышленными, транспортными и другими шумами. Человек развивался, творил, и, в результате его деятельности, появлялись все новые и новые источники звуков.

Шумовое загрязнение окружающей среды – это бич нашего времени, одно из самых нетерпимых из всех видов загрязнения внешней среды. Наряду с проблемами загрязнения воздуха, почвы и воды, человечество столкнулось с проблемой борьбы с шумом. Появились и получают широкое распространение такие понятия как «акустическая экология», «шумовое загрязнение окружающей среды» и др. Всё это обусловлено тем, что вредное воздействие шума на организм человека, на животный и растительный мир бесспорно, и установлено наукой. Человек и природа все больше страдают от его пагубного воздействия.

Влияние шума на человека

В настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека. Их исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека.

Уровень шума в 20-30 децибелов (дБ) практически безвреден для человека, это естественный шумовой фон. Допустимая граница шума составляет примерно 80 дБ, при уровне шума 80-90 дБ возникают неприятные ощущения. Звук в 120-130 дБ уже вызывает у человека болевое ощущение, а 150 дБ становится для него непереносимым и приводит к необратимой потере слуха. Очень высок уровень промышленных шумов. На многих предприятиях он достигает 90-110 дБ и более. Не намного тише и у нас дома, где появляются все новые источники шума - бытовая техника.

Очень шумная современная музыка также притупляет слух, вызывает нервные заболевания. Исследования показали, что у 20% юношей и девушек, постоянно слушающих в наушниках современную музыку, слух оказался притуплен так же, как у 85-летних стариков.

Каждый человек воспринимает шум по-разному. Многое зависит от возраста, темперамента, состояния здоровья, окружающих условий. Некоторые люди теряют слух даже после короткого воздействия шума сравнительно небольшой интенсивности. Постоянное воздействие сильного шума может не только отрицательно повлиять на слух, но и вызвать другие вредные последствия — звон в ушах, головокружение, головную боль, повышение усталости.

Шум обладает аккумулятивным эффектом, т. е. акустические раздражения, накапливаясь в организме, все сильнее угнетают нервную систему. Поэтому, перед потерей слуха от воздействия шумов возникает функциональное расстройство центральной нервной системы. Особенно вредное влияние, шум оказывает на нервно-психическую деятельность организма. Процесс нервно-психических заболеваний выше среди лиц, работающих в шумных условиях, нежели у лиц, работающих в нормальных звуковых условиях. Шумы вызывают функциональные расстройства сердечно- сосудистой системы. Известный терапевт академик А. Мясников указывал, что шум может быть источником гипертонии.

В крупных городах, один из четырёх мужчин и одна из трёх женщин страдают неврозами из-за высокого уровня шума. Учёными установили, что шум сокращает жизнь городских жителей на 8-12 лет. Угроза и вред шума станут более понятными, если учесть, что в больших городах он ежегодно возрастает примерно на 1дБ. Шум оказывает вредное влияние на зрительный и вестибулярный анализаторы, снижает рефлекторную деятельность, что часто становится причиной несчастных случаев и травм. Чем выше интенсивность шума, тем хуже мы видим и реагируем на происходящее.
В настоящее время врачи говорят о шумовой болезни, развивающейся в результате воздействия шума с преимущественным поражением слуха и нервной системы.

Борьба против шумовых загрязнений

Борьба с шумом – это сложная комплексная проблема, требующая больших усилий и средств. Источники шума весьма разнообразны и нет единого способа, метода борьбы с ними. Предпочтение следует отдавать мерам на стадии проектирования, а не когда шум уже продуцируется.

Технические методы борьбы с шумом многообразны:

  1. Изменение технологии процессов и конструкций машин, являющихся источником шумов;
  2. Применение звукопоглощающих прокладок, кожухов, шумоизоляция кабин, дистанционное управление;
  3. Установка глушителей для поглощение шума выхлопа воздуха, газа или пара.

Целесообразны меры планировочного характера:

1. Размещение шумных производств на определенном расстоянии от жилых домов;

2. Максимальное применение тоннелей, акустических экранов для транспортных магистралей;

3. Применение зеленых насаждений в качестве средства шумозащиты.

И полезные советы:

- старайтесь как можно чаще бывать на природе, проводя время в условиях относительной тишины;

- максимально сократите время пользования наушников для прослушивания музыки;

- при прослушивании музыки не превышайте уровень громкости в 90 дБ;

- в условиях повышенного шума (ночные клубы, кинозалы и прочее) необходимо делать перерывы на отдых (10 – 15 минут ежечасно);

- не засыпайте с включенным телевизором или музыкальным оборудованием.        
Вернуться к списку