Кто и как может уехать на дачу в ситуации пандемии коронавируса?

16 апреля 2020

Консультационный центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" разъясняет: в ситуации пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 выезд на дачу является сменой места самоизоляции. Соответственно, совершать регулярные поездки за город (в выходные или рабочие дни) не рекомендуется.

1. Кто может уехать на дачу? Все. Однако с собой можно взять только тех, кто с вами совместно проживает. Родственники и друзья, проживающие по другому адресу, должны находиться на самоизоляции отдельно.

2. Какие документы и куда их нужно подавать, чтобы получить разрешение на выезд? В этом случае разрешение не требуется. С собой необходимо иметь только паспорт и документ, подтверждающий право собственности на объект загородной недвижимости, либо право на его  использование (аренду). Запрещается ездить на дачу в качестве гостя.

3. На чем можно доехать? Только на личном транспорте. Если вы не водите автомобиль, тогда, возможно, вас смогут увезти на дачу близкие родственники.

4. Какие документы необходимо предъявить в случае проверки? Если по пути следования вас остановил сотрудник полиции, вы должны предъявить ему паспорт и свидетельство о праве собственности на дачу или договор купли-продажи, либо договор аренды дачного участка/дома. 

Помните, что на выезде из города работают посты ДПС, осуществляющие контроль за передвижением граждан.

коронавирус

Вернуться к списку