Канцерогенные вещества и факторы на рабочих местах в промышленных предприятиях, необходимость контроля

11 февраля 2019

Нормативным документом, действующим на всей территории Российской Федерации, определяющим канцерогенную опасность для человека химических (исключая радиоактивные изотопы), физических и биологических факторов среды обитания, а так же производственных процессов являются  СанПиН 1.2.2353-08 « Канцерогенные факторы и основные требования к профилактике канцерогенной опасности», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 21.04.2008г. №27.

Основной целью данных санитарных правил является определение перечня канцерогенных факторов для организации (таблица 2.1.1-118 наименований веществ) и проведения мероприятий по профилактике онкологической заболеваемости, а так же установление связи онкологической заболеваемости с производственной деятельностью предприятий.

В данных санитарных правилах имеются перечни производственных процессов (п.2.1.2 - 18 наименований), физических факторов (п.2.2- 7 наименований), биологических факторов (п.2.3- 10 наименований), факторов образа жизни (п.2.4- 4 наименования).

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, деятельность которых может привести к возникновению канцерогенной опасности, необходимо проводить мероприятия, направленные на устранение  или уменьшение этой опасности.

В случае невозможности устранения воздействия канцерогенных факторов, включенных в санитарные правила, организациями и промышленными предприятиями принимаются меры по снижению их воздействия на человека, что обеспечивается регулярным  лабораторным контролем за содержанием вредных канцерогенных веществ в воздухе рабочей зоны и в атмосферном воздухе.

В программе производственного контроля учитываются рабочие места, на которых имеется воздействие канцерогенных факторов и веществ, периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности  химических веществ, но не реже 1 раза в год. Так же устанавливаются точки отбора  проб атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне предприятия на наличие в нем канцерогенных веществ. Все эти данные учитываются при составлении паспорта канцерогеноопасной организации и  при составлении мероприятий по снижению воздействия канцерогенных веществ и факторов на человека. Все мероприятия по контролю проводятся с помощью лабораторий аккредитованных в данном виде деятельности.

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» готов оказать услуги по разработке паспорта канцерогеноопасной организации, а так же по организации лабораторного контроля на рабочих местах, на которых имеется воздействие канцерогенных веществ и факторов.

Вернуться к списку