Как снизить вред мобильных телефонов

28 марта 2019

Электромагнитное облучение, которому подвергается современный человек при использовании мобильных телефонов, действует непредсказуемо. По данным статистики в настоящее время наблюдается рост частоты опухолей мозга. Российские учёные связывают это с неконтролируемым использованием мобильных устройств. 

Эксперты предлагают несколько советов для снижения вредного воздействия электромагнитного облучения мобильного телефона. 

Воздействие электромагнитного поля достигает своего пика при:

  1.  ещё не установившейся связи во время вызова;
  2. подзарядке батареи мобильного телефона.

Следовательно в этих случаях нужно исключить контакт телефона с головой. Это значит, что категорически запрещено заряжать телефон около кровати ночью и вообще оставлять его рядом с головой во время сна. Минимальное расстояние от телефона до головы ночью — 1-1,5 м.

Пока на другом конце «провода» не взяли трубку, не подносите телефон к уху. Лучше пользоваться проводной гарнитурой или разговаривать по громкой связи. 

В группе риска дети и подростки до 18 лет. Специалисты рекомендуют строго ограничить использование мобильников в этом возрасте. 

Нельзя разговаривать по мобильному больше 3 часов в день: это превышает все допустимые нормы по воздействию электромагнитного поля. 


Вернуться к списку