Как подобрать контактные линзы?

15 марта 2019

Контактные линзы созданы для того, чтоб облегчить жизнь людям. Благодаря им миллионы людей смогли почувствовать себя гораздо комфортнее и взглянуть на мир полными глазами.

Но как же выбрать контактные линзы и не ошибиться? Консультационный Центр ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" советует.

Виды контактных линз

Мягкие линзы. Считаются самыми популярными, так как изготовлены из силикон-гидролевых полимеров, а как следствие, очень удобны в применении. Они не чувствуются в глазах, не вызывают дискомфорта при правильной носке. К тому же их легко снимать и надевать.

Жесткие линзы используют гораздо реже. Они необходимы для коррекции пресбиопсии, то есть возрастной дальнозоркости, и тяжелого астигматизма. Надо заметить, что сейчас жесткие контактные линзы гораздо легче, так как материал, из которого их делают, пропускает воздух и предоставляет те условия, которые близки к физиологическим.


Цветные линзы создаются по аналогии с мягкими, но в них добавляют безопасные для здоровья красители. Благодаря им можно изменить цвет родных глаз и даже видимую часть зрачков. Чаще всего они необходимы для реализации эстетической функции, но могут применяться и для коррекции зрения. Правда, существуют определенные ограничения для их носки. В частности, ношение таких линз запрещено водителям и лицам, которые занимаются опасным трудом. Дело в том, что они ограничивают поле зрения, в особенности ночью и вечером, когда зрачок расширяется.

Также различают контактные линзы по сроку их носки. Например, контактные линзы дневного ношения надевают утром и снимают перед сном. Носить их рекомендуют до 12 часов.

Есть также линзы длительного ношения, которые можно носить до недели. Линзы с непрерывным ношением позволяют забыть о необходимости менять линзы каждый день на срок до одного месяца.

Менять линзы тоже надо в зависимости от того типа, который вы приобрели. Так, традиционно контактные линзы, которые снимаются на ночь обычно предназначены на срок до полугода. При малейших дефектах и возникновении дискомфорта нужно из заменить.


Также есть однодневные линзы, которые выбрасываются после одного дня ношения. Они не требуют ухода, не способны навредить глазам и очень удобны.

Если вы выбрали линзы плановой заменв, то их срок носки варьируется от недели до месяца. Точные сроки уточняйте на упаковке или у окулиста.

А жесткие контактные линзы могут служить даже больше одного года. Но за ними требуется правильный уход.

Выбираем контактные линзы

Существует ряд моментов, на которые надо обратить внимание, когда вы подбираете линзы. В первую очередь, нужно знать оптическую силу, которую может определить только врач. Как правило, медики подбирают такую коррекцию зрения, которая не составит 100%, но при этом вы будете чувствовать себя в них комфортно. Это необходимо для того, чтобы глаза работали самостоятельно. Это позволит избежать ещё большего прогрессирования болезни. Чаще всего диоптрии ниже на 0,5 вашего реального зрения и очковой коррекции.


Во-вторых, специалист должен подобрать радиус кривизны и диаметр. У каждого человека это разные показатели. При неправильном подборе этих параметров вы можете ощущать дискомфорт и чувство инородного тела в глазу.

В-третьих, определитесь с частотой замены. Хотите ли вы линзы на год? Месяц? Или вообще однодневные? Надо пояснить, что часто линзы портятся гораздо раньше названного производителем срока. А если вы будете продолжать носить неисправные линзы, то возможны отек роговицы, разрастания сосудов глаза, развитие дистрофических процессов.

В-четвёртых, обратите внимание на режим ношения. Идеален дневной, так как ночью глазам требуется отдых. Длительная носка удобна в путешествиях, когда нет возможности постоянно снимать контактные линзы. Тем не менее помните, что могут появиться раздражение, покраснение, поэтому линзы длительной носки надо попробовать сначала в обычной жизни, а уже потом брать в путешествие.


Также следует проверить влагосодержание и кислородопроницаемость: данные показатели особенно важны при синдроме сухого глаза. Чем выше показатели, тем лучше для глаз. Данный параметр сможет подсказать врач.

И наконец надо подбирать контактные линзы по производителю. Не нужно экономить на своём здоровье и покупать линзы в сомнительных местах, магазинах, которые на этом не специализируются. Контактные линзы должны иметь соответствующий сертификат и инструкцию по применению, так как они являются медицинскими изделиями. Доверяйте своему лечащему врачу, если сомневаетесь в качестве продукции.

Вернуться к списку