Качество воздуха

7 февраля 2019
Качество воздуха

Качество воздуха внутри помещений более значимо для здоровья человека, чем качество наруж­ного воздуха. К такому выводу пришли эксперты ВОЗ. То же самое отмечают и сотрудники и администрация различных объектов. Воздух - немаловажная составляющая в создании комфортных условий для работающего человека, его продуктивной и эффектив­ной деятельности

Качество воздуха

Яркий пример - «синдром нездорового здания». По­сетители и сотрудники таких объектов отмечают сонливость, раздражение слизистой оболочки верхних дыха­тельных путей, общее раздражение слизистой и головные боли. У многих людей проблемы со здоровьем возникают из-за плохого качества воздуха и нерегулярного техниче­ского обслуживания вентиляционных систем. Пыль, асбест, плесень, бактерии в системах вентиляции часто становятся причиной аллергии, раздражения глаз, осиплости, кашля, головных болей и сонливости. Кроме того, в систему вентиляции могут попасть лег­ковоспламеняющиеся предметы (на объектах общепи­та - частицы жира от кухонных плит), волокна одежды от сушильных машин. Все это в несколько раз увеличивает огнеопасность. А вот своевременная очистка от пылевых и грязевых отложений может предотвратить пожары, сни­зить турбулентность потоков воздуха, шумность систем вентиляции. Очистка и дезинфекция систем вентиляции и кондицио­нирования с экономической точки зрения вполне оправданы.

Во-первых, недомогающий сотрудник, о чем речь шла выше, наверняка будет хуже работать, чем здоровый. Во-вторых, грязепылевые отложения в системе вентиляции увеличивают расход электроэнергии и дополнительным грузом ложатся на инженерные сети здания.

Метод включает в себя следующие этапы очистки.

  • Визуальное обследование системы вентиляции с помощью видеоробота и взятие смывов на микробиологи­ческий анализ.Проработка видеозаписи, составление списка дефек­тов, определение перечня ремонтных и очистных меро­приятий, разработка проектной документации.
  • Этап очистки. Перекрытие всех клапанов, каналов, отверстий. Присоединение с одной стороны воздуховода вакуумной установки, с другой стороны - чистящей машины, щетки которой, вращаясь в двух направлениях, сбивают грязь внутри воздуховода. Вакуумная машина, задействуя отрица­тельное давление, собирает частицы пыли в фильтры.
  • Заключительный этап- дезинфекция внутренней поверхности воздуховодов.

Вернуться к списку