Итоги телефонной «горячей» линии по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности

11 февраля 2020

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» с 21.01.20г. по 04.02.2020г. проведена телефонная «горячая линия» по вопросам качества и безопасности молочной продукции и срокам годности, в ходе которой поступило 12 телефонных обращений жителей края. Граждан интересовало: какие документы на молочную продукцию должны предоставляться при поставках в детские сады; правила оформления ценника в торговой сети на молоко пастеризованное; какие инфекционные заболевания могут передаваться через молочные продукты; условия хранения молочной продукции в торговой сети; возможность реализации молочной продукции, производимой в домашних условиях, в торговой сети; механизмы пролонгирования сроков годности молочных продуктов и др.

В ходе работы горячей линии разъяснялись положения технических регламентов, устанавливающих обязательные требования к маркировке молочной продукции, а именно: Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»,  Технического  регламента Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части её маркировки».

Также специалисты разъясняли, что требования «Правил продажи отдельных видов товаров…», обязывают продавца осуществлять выкладку молочных, молочных составных и молокосодержащих продуктов способом, позволяющим визуально отделить указанные продукты от иных пищевых продуктов, обязательно наличие информационной надписи "Продукты без заменителя молочного жира".  Пояснялось,  что способ  обеспечения визуальной дифференциации продукции устанавливает продавец, необходимость отдельной продажи нормативным документом не регламентирована.

Вернуться к списку