Информация для потребителей: обмен газовых баллонов с истёкшим сроком эксплуатации

11 августа 2022
Информация для потребителей: обмен газовых баллонов с истёкшим сроком эксплуатации

В последнее время в Консультационный центр для потребителей поступают обращения граждан, в которых потребители сталкиваются с ситуацией, когда им отказывают в обмене газовых баллонов по причине того, что истёк срок эксплуатации сдаваемого потребителем баллона. В связи с чем Консультационный центр разъясняет.

Действия по продаже сжиженного бытового газа в баллонах населению регулируются Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011г. № 354 (далее – Правила № 354).

Согласно п.135 Правил № 354 продаже подлежат наполненные сжиженным углеводородным газом баллоны, прошедшие предварительное техническое освидетельствование и находящиеся в исправном состоянии, срок службы которых не истёк. Срок службы указывается в технической документации. Потребитель до момента передачи ему продавцом газовых баллонов (или одновременно с ним) обязан передать на обмен равное количество порожних газовых баллонов, находящихся в исправном состоянии, срок службы которых не истёк.

Таким образом, Правилами № 354 установлена обязанность как продавца газа (пункта обмена баллонов), так и потребителя передавать на обмен баллоны только с не истёкшим сроком службы.
Согласно п. 485 «Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 марта 2014г. № 116 при отсутствии в технической документации сведений о сроке службы баллона, определенном при его проектировании, срок службы следует устанавливать 20 лет.

Дата изготовления баллона, номер баллона, масса порожнего баллона, дата очередного технического освидетельствования, рабочее и пробное давление, вместимость, сведения о марке газа и его физико-химических показателях, согласно п.138 Правил № 354 должны указываться на поверхности баллона или на прикрепленной к нему пластине.

Продавцом должна быть осуществлена предпродажная подготовка, которая включает в себя осмотр баллона, проверку его технического состояния на герметичность и наличие механических повреждений (по внешним признакам), проверку уровня наполнения газом методом взвешивания или иным методом, обеспечивающим проведение указанного контроля, а также проверку наличия необходимой информации о товаре (п.136 Правил № 354).

Продавец должен обеспечить возможность по требованию потребителя, проведения контрольного взвешивания газовых баллонов в его присутствии (п. 137 Правил № 354).

Согласно п.140 Правил № 354 вместе с газовым баллоном продавец обязан передать потребителю кассовый и товарный чеки, в которых помимо обязательных сведений указываются номер газового баллона, масса газа в баллоне, цена товара и дата продажи, товарный чек также должен содержать подпись лица, непосредственно осуществляющего продажу. Одновременно с товаром потребителю передается текст правил по безопасному пользованию газом в быту.

Таким образом, положения указанных Правил № 354 не предусматривают обязательную передачу продавцом новых газовых баллонов. При передаче баллона продавец обязан передать потребителю пригодный для дальнейшего использования газовый баллон с не истёкшим сроком службы. В свою очередь потребитель при обмене баллона также должен передать продавцу баллон с не истёкшим сроком службы.

В случае, если срок службы баллона истёк, когда баллон находился в эксплуатации у потребителя, то потребитель не вправе его обменивать. Такой баллон необходимо утилизировать (например, сдать его в пункте обмена баллонов как не пригодный к дальнейшей эксплуатации, либо иным способом). Для последующего использования газа в баллонах потребитель должен купить новый баллон, допускается купить бывший в употреблении баллон, но с не истёкшим сроком эксплуатации.

При покупке нового баллона потребителю желательно сохранить чек и/или иной документ о его покупке (и хранить его длительное время) и при возникновении спорных ситуаций при дальнейшем обмене баллонов предъявлять его как документ, подтверждающий, что потребителем уже приобретался новый баллон.

Кроме того, потребитель также вправе купить газовый баллон, но не обменивать его, а заправлять его в газоснабжающей организации.

Для получения консультации по вопросам отказа в обмене баллонов Вы можете обратиться в Консультационный центр для потребителей по телефону (342) 237-13-77, 239-33-94, либо на личном приеме по адресам: г. Пермь, проезд Якуба Коласа, 10, г. Пермь, ул. Куйбышева, 50, каб. 100.
Вернуться к списку