Грязный воздух убивает больше людей, чем курение

14 марта 2019
Загрязнения воздуха убивают больше людей, чем курение. Грязный воздух от автомобильных выхлопов, фабрик и энергостанций каждый год уносит жизни почти 9 млн человек, как установила Всемирная организация здравоохранения.

В отчете немецких ученых говорится о том, что загрязнения воздуха убивают почти по 9 млн жителей нашей планеты ежегодно. Это в два раза больше, чем предполагали ранее эксперты. Теперь, по словам ученых, вдыхание отравленного воздуха от автомобильных выхлопов, фабрик и энергостанций приводит к большему количеству смертей, чем даже курение. Ранее ВОЗ оценивала смертность от загрязнений воздуха на уровне 4,5 млн человек в год. Но американские исследователи пересчитали этотпоказатель с помощью доступной в их распоряжении информации и выяснили подлинную оценку, которая составила 8,8 млн человек.

По большей части, непосредственной причиной смертности людей от вдыхания загрязнённого воздуха являются болезни сердца. По оценкам ВОЗ, каждый год на нашей планете от болезней, связанных с курением умирает чуть более 7 млн человек. Авторы последнего по времени исследования с горестью констатируют, что если курение является фактором, на которой человек может влиять, просто отказываясь от этой вредной привычки, то от загрязненного воздуха спастись ему нельзя.

В этой связи ученые призывают более жестко регулировать выброс тонких дисперсных частиц в атмосферу, которые проникают глубоко в легкие при вдыхании. Исследователи подчеркивают, что низкое качество воздуха и очень плотная населённость объясняют высокую смертность от загрязнений воздуха в странах Европы, которая составляет 790 000 человек в год.

Вернуться к списку