Гигиенические требования к организации работы соляриев

11 февраля 2019

Гигиенические требования к организации работы соляриев изложены в СанПиН 2.1.2.2631-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию и режиму работы организаций коммунально-бытового назначения, оказывающих парикмахерские и косметические услуги"

Температура воздуха в солярии при его работе должна быть в пределах 25±1 Со (обеспечивается системой принудительной вентиляции или кондиционированием помещения).

В солярии должен висеть плакат с предупреждающей надписью:

«ВНИМАНИЕ! Ультрафиолетовое излучение может вызвать повреждение глаз и кожи. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией. Наденьте защитные очки. Помните, что некоторые лекарственные и косметические средства могут повысить чувствительность  к ультрафиолету».

Обязательно в доступном месте  должна быть инструкция пользования солярием, включающая следующие сведения:

  • особенности биологического действия ультрафиолетового излучения на человека;

  • описание типов кожи человека и режимы облучения разных типов кожи конкретно на этой модели солярия;

  • ограничения для облучения в солярии в зависимости от используемых лекарственных  и косметических средств, которые могут повышать чувствительность к ультрафиолетовому излучению;

  • предупреждение о возможности индивидуальной повышенной чувствительности к ультрафиолетовому излучению;

  • предупреждение о необходимости соблюдать 48-часовой интервал  между двумя первыми сеансами;

  • предупреждение о необходимости консультации врача при появлении волдырей, красноты, кожных заболеваний;

  • предупреждение об обязательном использовании защитных очков (причем, обязательно использовать защитные очки, входящие в комплект к данной модели солярия).

Отделка стен, пола, потолка должна быть гладкой, допускать влажную уборку с использованием дезинфицирующих средств. Мебель должна иметь гладкие внутренние и внешние покрытия из материалов устойчивых к воздействию дезинфицирующих средств.

После каждого сеанса необходимо тщательное очищение солярия с применением дезинфицирующих средств (очищению подвергаются акриловые стекла, подушки для головы и ног, защитные очки или лицевые пластины, а в случае вертикального солярия – также пол).

Ежедневно после завершения сеансов необходимо очистить и продезинфицировать все акриловые стекла, подушки, полы и внешние части оборудования, очки.

Ежемесячно проводиться тщательная очистка солярия (акриловые стекла с обеих сторон, лампы, рефлекторы и др. части), вентиляторы, решетки, вентиляционные отверстия. Не забывайте про очистку кондиционеров.

Лампы солярия необходимо менять по мере выработки ими срока службы, который указан в паспорте на оборудование (не дожидаясь пока лампы перегорят). Замена ламп осуществляется на тот же тип ламп, который указан в документах на солярий. Это очень важно так, как от мощности и спектральной характеристики ламп зависит безопасность людей, режим облучения и скорость получения загара.

Вернуться к списку