Фталаты: польза или вред?

5 марта 2019

Сейчас мало кто представляет себе жизнь без пластмасс – без пластиковых бутылок, полиэтиленовой плёнки на парниках, одноразовых пакетов, синтетической одежды, пластиковых игрушек. Немалую роль в распространении пластиков сыграли пластификаторы, в частности фталаты. Фталаты используются для того, чтобы сделать  пластик, обычно очень твердый, более пластичным.

Фталаты принесли много пользы, но чем мы за это расплачиваемся?

Феминизация – наблюдаемая  тенденция. Похоже, что виноваты в ней не только современная культура и накапливаемые генетические отклонения, но и экология. Недавние исследования показали, что широко используемые в производстве пластмасс, косметики, игрушек, фталаты могут имитировать женский половой гормон эстроген - являются «экзоэстрогенами» (в частности ди[н-бутил]фталат - ДБФ и ди[2-этилгексил]фталат - ДЭГФ). По результатам исследования, фталаты находили даже в биологических жидкостях малышей. Ввиду своей малой растворимости в воде, фталаты могут годами накапливаться в жировой ткани матери и активно выделятся из её организма с грудным молоком. Экзоэстрогены вызывают проблемы со здоровьем: раннее половое созревание у женщин, заболевания матки, простаты, увеличения риска заболевания некоторыми формами рака.

Кроме того фталаты широко используется при изготовлении детских бутылочек, мягких книг для детей, колец для зубов, пластиковых плавающих уток и других игрушек. Так как фталаты  канцерогенны, то  их применение в производстве детских игрушек и резиновых пустышек для грудных детей запрещено. Фталаты запрещены в Европейском союзе и еще 14-ти странах. Опасайтесь старых игрушек и изделий, которые могут находиться во рту у ребёнка из гибкого пластика!!! Фталаты очень легко проникают в организм, особенно если ребёнок часто держит во рту или сосёт изделие. Пластик с фталатом имеет неприятный, горьковатый запах. Но это ещё не всё: около 10% случаев аллергического дерматита у американцев вызывает косметика, подозревают в этом фталаты и парабены (антимикробные добавки - консерванты).

ЕС и США давно контролируют содержание основных фталатов  в объектах окружающей среды – в воздухе, воде, почве, отходах. Имеются нормативы их содержания. В основе всех методик лежит газовая хроматография с пламенным или масс-спектрометрическим детектированием (второй метод является арбитражным, и весьма дорогостоящим). Далеко не каждая лаборатория располагает технической возможностью внедрить определение содержания фталатов в практику своей деятельности.

Санитарные нормы и правила в России нормируют содержание фталатов в питьевых и поверхностных  водах, товарах народного потребления предназначенных для контакта с пищевыми продуктами (ТНП)  и в атмосферном воздухе.

Санитарно-гигиенической лабораторией ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае" проводится определение содержания  фталатов в товарах народного потребления и воде методом  газовой хроматографии.

Вернуться к списку