COVID-19: ВАКЦИНАЦИЯ ЛЮДЕЙ ВОЗРАСТА 60 ЛЕТ И СТАРШЕ

10 июня 2021

Роспотребнадзор напоминает: при заболевании новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в зоне особого риска – люди пожилого возраста. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе такие опасные как вирусная пневмония и тромбозы различной локализации, которые могут привести к самым печальным исходам.

Вакцинация – один из самых эффективных способов снизить риски тяжелого течения заболевания и защититься от необратимых последствий, особенно для людей старшего возраста.

Люди 60 лет и старше переносят вакцинацию легко, без побочных эффектов, что связано с особенностями иммунной реакции организма в этом возрасте. Прививаться можно даже при наличии различных хронических заболеваний, главное, чтобы они не были в фазе обострения. Необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим врачом.

Важно! Полноценный иммунитет формируется не ранее чем через 42-45 дней после первой прививки. Необходимо продолжать соблюдать меры безопасности – часто мыть руки с мылом или обрабатывать их антисептиком, избегать скопления людейносить маску в общественных местах.

Берегите своё здоровье!

Вакцинация ковид 60+.jpg

Вернуться к списку