Чудотворная малина: всё о пользе и вреде ягоды

18 марта 2019
Малина считается невероятно целебной ягодой. Но как и у любого продукта у неё есть свои противопоказания.

Состав и калорийность малины

В 100 граммах малины содержится всего лишь 46 килокалорий, из них — 5 граммов жиров, 8 граммов белков и 3 грамма углеводов. Ягода богата своим составом: в ней много витаминов, микро- и макроэлементов. В ней содержатся пищевые волокна и вода. Подробнее о составе:

  • Витамины групп С, В, Е, РР, К;
  • Яблочная, лимонная, салициловая кислоты;
  • Кальций;
  • Калий;
  • Магний;
  • Железо;
  • Цинк;
  • Бор;
  • Марганец; 
  • Сера;
  • Селен;
  • Натрий;
  • Медь;
  • Антоциан;
  • Хлор;
  • Фосфор.


Также невероятно полезны не только сами плоды, но и листья малины. В них немало минералов, сахаров, витаминов и фитонцидов. Наиболее привлекает содержание витамина С, который используется в лечении различных заболеваний, в том числе простудных. Поэтому совсем неудивительно, что в бабушкиных рецептах от гриппа и ОРВИ всегда присутствует малина.

Полезные свойства малины

Во-первых, малина считается одним из самых лучших антиоксидантов. Поэтому она может быть непременным помощником в борьбе против старости. Эту вкусную ягоду часто используют в косметологии, потому что её косточки обладают отличным отшелушивающим эффектом.

Также за счёт антиоксидантов в сочетании с макроэлементами и минералами улучшается работа кишечника. Кроме того, при заболеваниях желудка малина способна снизить болевой синдром.  

Во-вторых, у малины есть такое свойство как укрепление иммунной системы. При авитаминозе её показано есть, так как она способствует процессу выздоровления.

Благодаря наличию бета-ситостерина предотвращается накопление холестерина в сосудах. В составе малины есть фитостерины, которые станут отличной профилактикой атеросклероза. Кроме того, малину можно использовать в качестве противорвотного, обезболивающего и противовоспалительного средства.

Можно сказать, что малина — универсальное средство от различных болезней. Её рекомендуют для нормализации работы почек, лечения лейкемии, малокровия, диабета, при терапии различных гинекологических заболеваний, в том числе для восстановления эластичности и упругости мускул матки. Такая ягода полезна при увядании кожи, как профилактическое средство при стрессах, нервных срывах, депрессии.

Кстати, немаловажно и лечебное свойство малины против алкогольного похмелья. Этому способствуют фруктовые кислоты в составе плодов. Наиболее выгодным в этом плане является отвар из малины.


Отвары же из листьев растения позволят снизить температуру, обладают потогонный и отхаркивающий эффекты. Его же можно использовать для нормализации артериального давления.

Во время роста онкологических заболеваний мы не можем упомянуть и противораковые свойства малины. Ягода позволяет предотвратить развитие и появление раковых клеток.

Высокое содержание марганца и клетчатки приводит к поддержанию метаболизма на высоком уровне, сжигает жир и помогает похудеть.

Вред малины

Существует и обратная сторона медали. Но, как правило, малина наносит вред только тем людям, которым противопоказана по тем или иным причинам эта ягода. Так, лучше её исключить из рациона лицам, у которых есть проблемы с мочевыводящими путями и почками. Ведь в продукте содержится немало минеральных солей, которые вызывают образование камней.


То же самое касается пациентов с обострениями гастрита или язвенной болезнью желудка. Также следует быть осторожными при приёме лекарств, препятствующими сворачиванию крови, ведь малина обладает обратным эффектом. Кроме того, необходимо следить за появлением аллергических реакций. Ведь за счёт эфирных веществ в составе ягоды могут быть негативные реакции у аллергиков.

Не стоит есть малину и при наличии полипов в носу, бронхиальной астме. Также слишком большое количество ягоды для беременных может вызвать аллергию у будущего ребёнка.

Чтобы малина приносила только пользу, а не вред, нужно знать суточную дозу и не превышать её. Так, взрослому человеку нужно есть 50 граммов в день или три столовые ложки. Так вы сможете почувствовать всю пользу этой прекрасной и вкусной ягоды.

Вернуться к списку