Чиновники занялись регулированием органической продукции в стране

11 марта 2019

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект "О производстве органической продукции", сообщает "Российская газета". К слову сказать, впервые данный вопрос подняли почти 15 лет назад. Но до недавнего времени динамично развивающийся рынок органики никак не контролировался. Популярность органической продукции обусловлена более ответственным отношением к своему здоровью, констатируют эксперты.

На сегодняшний день Россия занимает менее 1% на мировом рынке органической продукции, однако правительство собирается увеличить эту долю до 10-15%. Согласно новому документу, устанавливаются принципы производства органической продукции: обособлять производство, ограничивать использование агрохимикатов, пестицидов, включать запрет на применение ГМО, использовать породы животных, способных приспосабливаться к местным условиям и устойчивых к болезням, выбирать упаковку, оказывающую минимальный вред на продукцию и окружающую среду. В планах создание единого государственного реестра и введение специального графического знака, который будет размещаться на продукции только после прохождения добровольной сертификации.

Между тем, у независимых экспертов документ вызвал ряд вопросов. Они ссылаются на то, что сами слова "органика" и "органическая продукция" остаются незащищенными. То есть любой производитель, даже не прошедший проверку, может разместить их на упаковке. Это введет потребителя в заблуждение. В свою очередь, ограничение применения агрохимикатов, пестицидов, антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов не дает четких определений. По словам критиков документа, или требуется указывать, что речь идет о веществах несинтетического производства, или необходимо отсылать к действующему ГОСТу о производстве, хранении и транспортировании органической продукции. Последний допускает использование веществ животного или растительного происхождения. Что касается сертификации, то эксперты призывают отдать это полномочие специальным аккредитованным агентствам по примеру Евросоюза.

Вернуться к списку