Антибактериальное мыло: правда или миф

19 февраля 2019
Воздействию патогенных микроорганизмов мы подвергаемся каждую минуту. Чтобы снизить риск инфицирования, мы моем руки. Выбирая мыло, многие из нас, опираясь на рекламу, используют антибактериальные средства гигиены.

Антибактериальное мыло отличается от обычного тем, что в состав его входят ингредиенты, которые не только убивают бактерии, но в последующем ещё и контролируют их рост. Обычное же мыло смывает бактерии, но потом они опять активируются и вновь образуются в большом количестве. Антибактериальное мыло больше всего используют в учебных заведениях, организациях и лечебных учреждениях. О полезном действии и вреде данного средства часто спорят ученые. Давайте подробно рассмотрим эффективность использования этого продукта.

Свойства антибактериального мыла

Это средство для мытья рук, как мы говорили выше, убивает бактерии, но не только вредные, а и полезные. Чем и обуславливается его негативное влияние. Действующие вещества мыла – триклозан или триклокарбан. Приведенные составляющие имеют широкий спектр действия, они препятствуют развитию бактерий, которые вызывают кишечные инфекции, кожные болезни, стафилококк, сальмонелла и т.п.




Побочные эффекты

В редких случаях триклозан способен вызвать аллергию. В результате чего возникает контактный дерматит. Ученые не рекомендуют использовать мыло каждый день, так как могут быть проблемы со здоровьем. А именно, триклозан отрицательно действует на сокращение мышечных волокон. Нарушает работу печени, из-за этого появляются опухоли и развивается рак данного органа. Такие процессы свойственны, если человек изо дня в день моет все тело антибактериальным мылом. Триклозан проникает через кожные покровы в организм, попадает в кровь и накапливается. Ещё, убивая полезные бактерии, этот компонент лишает человека естественной защиты, нарушает иммунную систему. Если вы применяете антибактериальное мыло очень часто, то существует опасность образования вредных резистентных штаммов. Это те бактерии, которые устойчивы к триклозану. Они оказывают негативное влияние на здоровье.


Достоинства и применение

Главное достоинство антибактериального мыла – это то, что правильно вымыв руки им, вы не подхватите инфекцию, которая передается микроорганизмами. Поэтому им пользуются:
  • в период, когда человек особенно подвержен заболеваниям, например, таким, как грипп, ОРВИ;
  • если нужно промыть ссадину, открытую рану;
  • для защиты от некоторых кожных патологий;
  • когда находитесь в путешествии, особенно в экзотических странах;
  • в поликлиниках и других общественных заведениях;
  • иногда его можно применять как дезодорирующее средство для устранения запаха пота.

Маска-из-мыльной-пены


Как применять антибактериальное мыло

Чтобы антибактериальное мыло действовало, надо верно его применять. Для этого требуется не спеша в течение двух минут намыливать руки. Антибактериальный триклозан способен начинать свою “работу” лишь после определенного интервала времени нахождения на коже. Смывать мыльную пену рекомендуется теплой проточной водой. Данное средство сушит кожу, поэтому в холодную пору года косметологи советуют нанести на руки увлажняющий крем, естественно перед этим вытрите их полотенцем.

Разногласия о пользе антибактериального мыла

Многие ученые вследствие малоизученности действия антибактериальных компонентов на человека ставят под сомнение их применение в данном виде продукции. Именно поэтому они советуют пользоваться обычным мылом в домашних условиях.

Теперь после предоставленной информации вы знаете, когда лучше применять антибактериальное мыло. В остальных же случаях достаточно и использования обычного. Главное – знать нормы гигиены. Мойте руки перед трапезой, после туалета, также после улицы и контакта со своими питомицами.


Родители, научите своих детей технике мытья рук, а в школьный портфель положите дезинфицирующее средство для рук или влажные салфетки.

Вернуться к списку