Акклиматизация

21 марта 2019

Очень часто отдых сопровождается переездом из холодной климатической зоны в более теплую и наоборот. И если на эмоциональный фон человека этот переезд действует благотворно, то на функциональную работу организма в целом такая резкая перемена климата оказывает стрессовое воздействие. Почему?

За годы эволюции организм человека, выживая в изменчивой окружающей среде, создал компенсаторную систему, которая отвечает за адаптацию: регулирует теплообмен, метаболические процессы, поддерживая организм в нормальном состоянии.

Существует целый ряд процессов, которые приходится перестраивать организму, попавшему в новые климатические условия.

Во-первых, разные климатические зоны предполагают разный температурный режим окружающей среды, а это значит, что компенсаторная система человека начинает перестраивать реакции теплообмена, замедляя или усиливая их скорость. Меняется расход полезных веществ в сторону увеличения, либо уменьшения, что в свою очередь приведет к острой нехватке этих веществ, либо к избыточному их присутствию в организме. А поскольку для поддержания хорошего здоровья организму человека требуется сбалансированный комплекс полезных веществ, то любые отклонения в их количественном составе неизбежно приведут к нарушениям работы того или иного органа или функциональной системы в целом. Например, возможны расстройства пищеварения, нарушения сердечно – сосудистой деятельности, работы головного мозга.

Во-вторых, теплообменные процессы находятся в прямой зависимости от скорости кровотока. При повышении температуры окружающей среды скорость кровотока и соответственно объем циркулирующей крови в определенных местах сосудистой системы уменьшается, в связи с тем, что не нужно дополнительно обогревать жизненно важные внутренние органы (сердце, почки, печень и т. д.). Снижение скорости тока крови может отразиться на работе головного мозга, который в обычных условиях привык к определенному режиму кровоснабжения, что приведет к чрезмерной утомляемости, сонливости, сниженному аппетиту, заторможенности, головокружению, головным болям. При резком понижении окружающей температуры поток крови к внутренним органам увеличивается, расширяются просветы сосудов для увеличения скорости передвижения крови в нужном направлении. Такие изменения не смогут пройти незаметно для сердечно - сосудистой системы и найдут отражение в нездоровых явлениях: скачках артериального давления, сосудистых спазмах, аритмии, разрывах сосудов в тех местах, где их ткань оказалась не достаточно эластичной.

В-третьих, различные погодные условия влекут за собой не только изменение температурного режима, но и разную степень влажности воздуха, что затронет работу системы потоотделения. Чем выше влажность воздуха, тем тяжелее организму адаптироваться к окружающей среде. Повышенная влажность воздуха особенно ухудшает состояние людей страдающих от хронических болезней дыхательной системы, сердечно - сосудистой системы.

В-четвертых, разные климат – это разные режимы питания и непривычные продукты питания. Привычный для организма рацион будет нарушен, что может вызвать расстройства работы пищеварительной системы (диспепсию).

В-пятых, разные часовые пояса приведут к нарушению режима сна, что всегда отражается на работе нервной системы человека, может вызывать бессонницу, головные боли, нервозность, повышенную усталость.

Процесс акклиматизации организма не молниеносен и требует определенного временного промежутка, в связи с этим различают частичную и полную акклиматизацию.

Среднестатистическое время для частичной акклиматизации составляет неделю, а для полной акклиматизации требуется гораздо больший промежуток времени: до года и более.

Учитывая вышеописанные негативные последствия для организма при смене климата, можно понять, что поездка на неделю в другую климатическую зону и возвращение в привычную природную среду не пройдут безболезненно для организма. Найдется какое–то слабое местечко в здоровье, какой–либо хронический болезненный процесс, который «вырвется наружу» и даст толчок развитию болезни. Поэтому очень важно иметь представление о том, как правильно подготовиться к акклиматизации и помочь организму пройти этот процесс без потерь.

Существует несколько правил, способствующих успешной акклиматизации организма:

Время поездки в другую климатическую зону должно быть рассчитано так, чтобы у человека была неделя на акклиматизацию плюс не менее трех-четырех недель на пребывание в выбранном климате.

Одежда должна быть подобрана таким образом, чтобы по мере перемещения из одних погодных условий в другие, имелась возможность постепенно снимать с себя часть одежды и также постепенно одевать. Не стоит резко менять шубку, пальто на шорты, купальник, или наоборот. Это необходимо делать с целью избежания перегревания или переохлаждения организма.

Первая неделя отдыха в другом климате дана на коррекцию и восстановление режима сна, поэтому не стоит устраивать себе в этот период бурные развлечения, лучше подольше поспать, чтобы не переутомлять нервную систему (вы еще успеете ее переутомить на работе). Лучшим вариантом станет постепенная, заранее обдуманная перестройка времени сна и бодрствования еще до начала поездки.

Стоит присмотреться к организации распорядка дня и прогулок местных жителей и подражать по возможности их режиму (к примеру, не стоит в период сиесты слоняться по магазинам, во время шторма пытаться поплавать в море или океане, в метель кататься на лыжах, в сезон тропических ливней устраивать прогулки).

В питании необходимо первоначально придерживаться привычных блюд, постепенно добавляя к рациону экзотику. Если ваш организм не привык усваивать жирную или острую пищу, недостаточно термически обработанную пищу, не спешите пробовать деликатесы, иначе вы имеете все шансы получить в лучшем случае гастроэнтерит, в худшем – отравление. И то и другое основательно испортит отдых.

Не секрет что, возвращаясь из отпуска, человек рассчитывает почувствовать себя отдохнувшим, а в реальности часто испытывает чувство усталости. Это начался опять процесс акклиматизации, и его надо успеть пережить до выхода на работу. Поэтому научитесь правильно распоряжаться временем отпуска, чтобы он не закончился для вас больничным листом.

Вернуться к списку