7 апреля, Всемирный день здоровья – праздник здоровой нации

5 апреля 2019

Здоровье – это та ценность, которой человека наделила природа. Именно от него зависит физическое и моральное состояние, работоспособность и возможность просто радоваться жизни. Но в условиях вечного нехватки времени, стрессов, отсутствия движения, небрежного отношения к своему питанию человек бездумно растрачивает свой потенциал. Добавляет в этот список негативных ноток экологическая обстановка, экономическая нестабильность и проблемы здравоохранения. Для заострения внимания на проблемах здоровья человечества и был создан праздник День здоровья.



Здоровье любого человека всегда стоит в приоритете над другими ценностями. Но не всегда условия жизни, финансовые возможности и место проживания дают возможность его сохранить. Немалую лепту вкладывают в здоровье нации структуры здравоохранения каждого государства. К сожалению, даже сегодня остается немало стран, где услуги медицины недоступны для населения. Остро стоит вопрос об оказании медицинской помощи пострадавшим в военных конфликтах и техногенных катастрофах. Нехватка медикаментов, квалифицированного персонала неизбежно отражается на здоровье граждан. Эти и другие проблемы здравоохранения ежегодно поднимаются во время празднования всемирного дня здоровья.

История праздника


Когда празднуется? 7 апреля
Когда был учрежден? В 1948 году, решением Всемирной Организации Здравоохранения
Традиции Проведение тематических конференций, форумов, лекций. Организация выставок, благотворительных мероприятий. Бесплатная помощь в первичной диагностике. Выезды на природу. Проведение марафонов, велогонок, семейных эстафет.

В послевоенные годы остро стояли вопросы восстановления подорванное здоровья как военнослужащих, так и простого народа во многих странах, пострадавших от войны.

День здоровья

Это стало поводом для объединения медиков многих стран во Всемирную Организацию Здравоохранения. Событие датировано 1948 годом, 7 апреля, когда был принят устав организации.

Именно этот день в дальнейшем стал датой празднования Всемирного дня здоровья, который начали отмечать с 1950 года.

Советский Союз вошел в ВОЗ в том же 1948 году и стал полноправным членом. Государством поддерживались все инициативы организации, касающиеся поддержки здоровья нации. Уже после распада Союза каждая молодая страна обновила свое членство.

Совместно со специалистами Воз ученые и медики России решают вопросы глобального масштаба, направленные на борьбу с опасными заболеваниями, эпидемиями. Проводится просветительская и научная работа.

И главное, создаются реальные проекты, которые направленны на оздоровление простых людей.

В России Всемирный день здоровья в 2019 году будет проводиться на тему «Здоровое питание» по инициативе Минздрава России и НМИЦ профилактической медицины.

Роспотребнадзор и его территориальные органы наделены полномочиями по контролю (надзору) за соблюдением обязательных требований санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей при оказании медицинских услуг.

За 3 последних года Управлением Роспотребнадзора по Пермскому краю (далее – Управление) для целей лицензирования медицинской деятельности выдано почти 2 тысячи санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии зданий, строений, сооружений и (или) помещений, используемых медицинским организациями, санитарно-эпидемиологическим требованиям и нормативам.

В рамках государственного контроля (надзора) в период  2016-2018 г.г. Управлением проверено 470 лечебно-профилактических организаций, из них 100 % объектов, относящихся к категории высокого и значительного риска.

В ходе проверок в 78 % медицинских организациях выявлены нарушения обязательных требований законодательства. По результатам проверок в отношении виновных лиц назначено 1,5 тыс. административных наказаний, судебными органами за грубые нарушения санитарного законодательства вынесено 52 решения об административном приостановлении деятельности объектов здравоохранения. Управлением подано в суд 73 исковых заявления о прекращении нарушения требований санитарного законодательства при осуществлении медицинской деятельности, из числа рассмотренных удовлетворено 97 % исков.

Ежегодно по предписаниям  должностных лиц Управления об устранении нарушений медицинским организациями выполняется более 90 % требований, в 2018 году по 228 предписаниям исполнено 94 %  требований.

Число обращений граждан на оказание медицинских услуг в течение трех лет снизилось в 2 раза. Управлением в защиту прав потребителей направлено в суд  47 исковых заявлений, судами удовлетворено 100 % исков от числа рассмотренных, сумма денежных средств, присужденных в пользу  потребителей, составила более 370 тысяч рублей.

План мероприятий по подготовке и проведению Всемирного дня здоровья

СТЕНД ПО ПИТАНИЮ

Вернуться к списку