30 марта 2019 года День защиты Земли: история, факты

29 марта 2019
Земля – это не только уникальная планета Солнечной системы. Это еще и благодатный дом для каждого живущего на этой планете человека. Каждый житель нашей планеты никогда не должен забывать о том, что, подстраивая окружающий мир под свои нужды, человечество бесповоротно губит природные богатства, меняет и уничтожает природу, делает наш общий дом непригодным для комфортной и счастливой жизни.

Сегодня мы можем наслаждаться величественным видом гор, слушать веселящее душу и сердце пение птиц, любоваться морями, океанами, лесами и лугами, пользоваться всеми теми дарами, которые дарит нам планета Земля.

Но если мы не прекратим уничтожать природу и загрязнять окружающую среду, то в ближайшем будущем нас ждет настоящая экологическая катастрофа! Пришла пора задуматься о том, какую именно планету мы оставим нашим детям и внукам. Будут ли представители будущих поколений наслаждаться природными красотами или же им придется расплачиваться за наши ошибки и жить среди мусора?

День защиты Земли, который в 2019 году отмечается во всем мире 30 марта, является специально придуманным международным праздником, основная задача которого заключается в привлечении внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам, имеющим глобальный характер. Сегодня поговорим о том, когда именно появился этот праздник, с чего все началось и как отмечают это событие во всем мире!


День защиты Земли 2019: история возникновения праздника

Около 200-250 тысяч лет назад на планете Земля появился человек разумный, который жил с природой в гармонии и согласии. Наши предки умели наслаждаться природными дарами и пользовались ими с умом. Но в начале девятнадцатого века быстрыми темпами начал развиваться научно-технический прогресс, который кардинальным образом поменял отношение человека к природе и её богатствам. Эволюция, которая должна была облагородить человечество и облегчить ему жизнь, «подарила» нам множество различных проблем, многие из которых мы не можем решить до сих пор.

В середине двадцатого века произошла научно-техническая революция, но человек к этому времени научился наплевательски относиться ко всему живому, что его окружает, и уничтожать это без зазрения совести. Люди начали потребительски относиться к дарам природы и перестали задумываться о последствиях. Когда-то невзначай брошенная фраза короля Людовика Пятнадцатого о том, что после него – хоть потоп, стала жизненным кредо практически всех живущих на планете Земля людей.

Безответственная хозяйственная деятельность человечества, загрязнение воздуха выбросами автомобилей и фабрик, загрязнение водных ресурсов сливами канализационных стоков и промышленными отходами, истребление животных и птиц, бесконтрольная добыча полезных ископаемых, вырубка лесов – все это превращает нашу планету в бесплодную и непригодную для жизни пустыню. Люди, убивая Землю, забывают о том, что они являются биологическим видом, который неразрывно связан с природой.

До сих пор неизвестно, кто впервые заговорил о том, чтобы создать специальный праздник, который бы напоминал людям, что они являются частью природной экосистемы. Экологи утверждают, что данный праздник имеет отношение к палестино-израильскому военному конфликту, который начался как раз 30 марта из-за того, что страны не смогли мирным путем поделить между собой Западный берег Иордана и сектора Газа. Израиль и Палестина до сих пор не могут прийти к единому решению и прекратить кровопролитную войну.

С 1976 года в Палестине 30 марта отмечают День памяти убитого израильскими полицейскими мирного населения, который является национальным праздником. Это и день скорби, и день ожидания долгожданного мира.

Природа, как и мирные жители Израиля и Палестины, ожидает, когда же человечество прекратит уничтожать все живое и начнет задумываться о последствиях, лавина которых рано или поздно обрушиться на головы беспечных и самоуверенных людей!


Как правильно отмечать День защиты Земли в 2019 году?

Во многих странах в этот день проходят различные семинары, научные конференции и съезды, которые посвящены экологическим проблемам и поиску их решений. Специалисты и эксперты в рамках этих мероприятий активно обсуждают деятельность человечества и её негативное влияние на окружающую среду.

Активисты и общественные организации проводят акции и марши протеста, основная задача которых заключается в том, чтобы продемонстрировать окружающим, что потребительское отношение к природе и её дарам ни к чему хорошему не приведет. Участники маршей и акций протестов призывают всех сознательных людей задуматься о том, что пришла пора остановить вредную человеческую деятельность, иначе избежать экологической катастрофы не получится!

Во многих дошкольных учебных заведениях, школах и ВУЗах проводятся специальные уроки экологии, на которых детям, подросткам и молодым людям объясняют, как именно деятельность человека влияет на природу и что делать, чтобы избежать экологической катастрофы.

Хотя иногда мы можем думать, что ничего изменить нельзя, но все же каждый отдельно взятый человек должен в полной мере осознавать, что и он вносит свою лепту в спасение или уничтожение живой природы. Загрязнение водных ресурсов, воздуха, бесконтрольное истребление птиц и животных – это реальная международная проблема, которая с каждым годом становится все масштабнее и с катастрофическими последствиями которой человечество начинает сталкиваться уже сегодня.

В День защиты Земли во многих населенных пунктах организовываются массовые посадки деревьев, сборы мусора и уборки улиц, лесов, парков, берегов рек, озер, морей, океанов. Каждый человек и 30 марта, и в любой другой день должен помнить, что выброшенная в мусорную урну бумажка, плотно закрученный кран в ванной и на кухне, уборка территории после пикника с друзьями сделают нашу планету лучше и чище. Когда каждый житель нашей планеты поймет, что все начинается с него, и начнет вести себя соответственно, мы будем жить в чистом и светлом мире, за которым нам не будет стыдно перед нашими детьми и внуками!

Несколько интересных фактов

Каждый год в последнюю субботу марта многие страны мира отмечают Час Земли. В 2019 году День защиты Земли и Час Земли будут отмечать в один и тот же день – 30 марта.

Инициатором проведения Часа Земли является Всемирный фонд дикой природы. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы привлечь как можно больше внимания к международным экологическим проблемам.

Как же именно отмечают Час Земли? На 60 минут (с 20:30 до 21:30 по местному времени) отключается подсветка площадей, башен, мостов и общественных зданий. Любой человек, который хочет принять участие в этом мероприятии, может присоединиться: нужно всего лишь в 20:30 по местному времени выключить у себя дома свет и зажечь свечу.

День Земли отмечают не только 30 марта, но и 22 апреля. Праздник, который отмечают в апреле, является Международным днем Матери-Земли. Это официальное название, которое в 2009 году было утверждено ассамблеей ООН и закреплено в специальной резолюции.



Вернуться к списку